Объективная внешнеэкономическая ситуация, которая привела к падению и во внутренней экономике, сопровождавшемуся, в том числе, снижением покупательной способности россиян, негативно отразилась на объемах розничной торговли. Это засвидетельствовала статистика Росстата по итогам 2022 года.

Динамика торговли, достигнув в январе-феврале прошлого года своего пика, роста на 4,3 % по сравнению с началом 2021 года, к январю-маю стала отрицательной и к концу года достигла общего спада в 6,7 %.

В Южном федеральном округе индекс физического объема оборота розничной торговли составил 96,5 %. Калмыкия, следует заметить, показала минимальный спад. Объем розничной торговли в республике получился в сумме 29 млн 604,8 тыс. рублей или 98 % к показателю предыдущего года. Учитывая, что 2021 год у нас закончился с положительной динамикой, 103,2 %, получается, что за два года общий покупательский интерес населения региона снизился более чем на 5 %. Увы.

И все же в ряду соседей по округу Калмыкия смотрится неплохо. Такое же наименьшее падение в 2 % показала только Ростовская область. У остальных отрицательная динамика от 2,3 % (Волгоградская область) до 12,5 % (Севастополь). У крымского города федерального значения – один из наихудших результатов в стране, понятно, в силу каких причин. Стремительная деградация произошла также в Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае, почему – надо им разбираться.

Вместе с тем неожиданно лидером роста в масштабах всей страны стала Кабардино-Балкария, где торговля, по данным статистики, выросла на 13,8 %. Из 14 регионов, которые продемонстрировали положительную динамику, только в семи рост больше 1%. В эту группу попали и три самых счастливых региона с сохранившимся на высоком уровне покупательским спросом – Дагестан, Челябинская область и Приморский край.

В целом по России оборот розничной торговли в 2022 году составил 42,5 млрд рублей. Спад произошел главным образом из-за крупных регионов с высокими оборотами торговли, это три столичных субъекта РФ и Свердловская область, неожиданно попавших в аутсайдеры. И даже относительно неплохие результаты в некоторых регионах Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа выправить общее положение дел в отрасли так и не смогли.