Росстат опубликовал окончательные итоги развития промышленности в стране в 2022 году. Прошедший год начался с внушительного роста, почти на 8 %, индекса промпроизводства, но с каждым месяцем он уменьшался, показав по итогу 12 месяцев 99,4 % к 2021-му.

Несмотря на санкции и другие экономические сложности, в 42-х регионах России отмечены положительные результаты в этой сфере экономики. Правда, наибольшего роста достигли те, роль которых в отечественной промышленности незаметна.

Так, на рекордные 37,1% вырос показатель Тувы, на 10-20 % – в ряде южных республик с далеко не самой развитой промышленностью, это Ингушетия, Калмыкия и Адыгея. Однако к ним добавились более значимые и весьма успешные игроки в лице Бурятии, Брянской области и Ненецкого АО, а также в этой группе оказалась Якутия – важный промышленный регион не только для Дальнего Востока, но и для России в целом.

Отрадно, что наряду со скромной в промышленном отношении Калмыкии в кампанию столь же успешно закончивших 2022 год, хоть и с чуть меньшим ростом, в 5-10 %, попали и другие наши соседи по макрорегиону – Ростовская область, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Чечня. А вот Волгоградская область и Краснодарский край, считающиеся крупными центрами промышленности, продемонстрировали меньшую динамику, не превосходящую 5 %.

Наихудшие результаты показали Калужская область, от которой отвернулись ее зарубежные партнеры (спад на 19,3 %), и Сахалин, где пострадала добыча нефти (минус 23,3 %). Третье место с конца заняла еще одна жертва геополитики – Калининградская область (сокращение индекса на 17,6%). В остальных субъектах Федерации отрицательная динамика была не столь пугающей, но все же заметной, что болезненно сказалось не только на региональных экономиках, но и страны в целом.

Судя по данным Росстата, кризисная ситуация обернулась разнонаправленными и буквально полярными тенденциями в регионах. Слабые в промышленном отношении держались бодрячком за счет малых оборотов своих отраслей, сырьевые регионы-паровозы, в зависимости от экспортной конъюнктуры и состояния своих ведущих компаний, могли показывать как взлет, так и падение. В 2023 году ситуация обещает остаться столь же турбулентной. Надеемся, продержимся. На Западе ситуация гораздо хуже, но нам теперь нужно опираться только на себя.