Как известно, путь к сердцу лежит через желудок. Специальный агент из сериала «Твин Пикс» Дейл Купер был большим фанатом вишневого пирога, который подавали в кафе «Дабл Р».

Для приготовления песочного теста вам понадобится:

Мука – 400 г

Холодное сливочное масло – 250 г

Ледяная вода – 13 ст.л.

Соль – 3/4 ч.л.

Сахар – 2 ч.л.

Для начинки:

Замороженная вишня без косточек – 1 кг

Кукурузный крахмал – 30 г

Сахар – 160 г

Ванильный сахар – 10 г

Сливочное масло – 20 г

Один яичный желток для обмазки

Ванильное мороженое для подачи

1. Вишню заранее разморозьте. Налейте в небольшую посуду холодную воду и отправьте в морозилку. Муку просейте в большую миску, добавьте соль, сахар, перемешайте. Масло достаньте из холодильника, крупно нарежьте и добавьте в муку. Порубите ножом все вместе до образования комков, затем вилкой разомните масло с мукой, пока не получится совсем мелкая крошка.

2. Достаньте воду из морозилки и добавьте пару столовых ложек в тесто, хорошо перемешивая вилкой тесто каждый раз. Тесто начнет впитывать воду и по консистенции будет напоминать крупные влажные хлопья. Затем соберите тесто в ком. Замотайте в пищевую пленку и отправьте в холодильник на час.

3. Тем временем приготовьте начинку. Перемешайте все ингредиенты. Главное не заварите вишню с крахмалом предварительно, так как начинка про кипятится при запекании. Слейте сок с размороженной вишни. В отдельной посуде перемешайте крахмал, сахар и ванильный сахар. Высыпьте эту смесь в миску с вишней и хорошо перемешайте. Получится смесь с небольшим количеством сока. Если кажется, что получилось сухо, добавьте 50-100 мл вишневого сока. Главное, не переусердствовать, если сока будет много, начинка получится жидковатой и при запекании может выплеснуться и залить весь пирог.

4. Достаньте тесто из холодильника и разделите на две части. Одна должна быть больше для основы, а вторая поменьше для верхушки. Раскатайте каждую в круг толщиной около четырех миллиметров. Выложите основу в смазанную растительным маслом форму и налейте начинку. Сливочное масло нарежьте на небольшие кусочки и разложите сверху начинки.

5. Накройте верхушкой из теста, хорошо сжимайте края основы и верхушки и сформируйте бортики. Сделайте в центре верхушки четыре разреза, чтобы при выпекании выходил пар. Смажьте взбитым желтком и посыпьте щепоткой сахара.

6. Выпекайте в разогретой до 200 градусов духовке 20 минут, затем убавьте до 180 градусов и запекайте еще минут 30-40. После выпечки пирог должен полностью остыть, а затем еще постоять пару часов в холодильнике, чтобы начинка застыла и не растекалась при нарезке. 
Подавать сочный пирог можно с шариком мороженого или взбитыми сливками.

Фото: adme.media