Симиты – турецкие бублики с кунжутом, которые очень любят в Турции. Зачастую их подают на завтрак с различными закусками.

Для теста нам понадобится: 

Дрожжи сухие – 2 ч. л.

Мука – 400 г

Теплая вода – 125 мл

Растительное масло – 4 ст. л.

Сахар – 1 ч. л.

Соль – 0,5 ч. л.

Раствор для обваливания:

Вода – 150 мл

Мед –  1 ст. л.

Кунжут для посыпки 

1. Разведите дрожжи и сахар в теплой воде. Оставьте опару в тепле на 15 минут до образования пышной шапки. Затем вылейте ее в глубокую миску, добавьте соль, три столовые ложки растительного масла и хорошо перемешайте. Далее всыпьте просеянную муку и замесите тесто. В конце замеса добавьте одну столовую ложку растительного масла и еще раз вымесите. Тесто получится упругое и эластичное. Скатайте его в шар, оставьте в миске на один час, накрыв полотенцем или пищевой пленкой. 

2. Подошедшее тесто слегка обомните и разделите на пять частей. Каждую часть теста раскатайте в жгут длинной 45 сантиметров. Затем сложите пополам и слегка перекрутите. Сформируйте круглый бублик и хорошо защипните края. У вас получится пять бубликов. 

3. На родине симиты перед обваливанием в кунжуте опускают в пекмез – вываренный до консинстенции меда сок винограда или других ягод. Так как у нас пекмеза нет, то соедините воду и мед, хорошо перемешайте. А кунжут высыпьте на плоскую тарелку. 

4. Окуните каждый бублик в приготовленный раствор и обсыпьте кунжутом. Противень для выпекания застелите пергаментной бумагой. Выложите турецкую сладость на противень и оставьте в тепле на 30 минут. 

5. Духовку разогрейте до 180 градусов и выпекайте примерно 20 минут до золотистого цвета. 

Симиты можно подавать с горячим медом, вареньем или маслом.

Фото: ru.pinterest.com