Главная героиня комедии «Амели» – застенчивая и романтичная девушка с богатым воображением. Она не следит за модой и большую часть времени молчит, но при этом не оставляет попыток сделать окружающих немного счастливее. Любимое лакомство Амели – нежное крем-брюле. Она обожает надламывать карамельную корочку чайной ложкой.

Чтобы повторить десерт дома вам понадобится:

Сливки 33%-ой жирности – 500 мл

Яйца – 4 шт.

Сахар – 50 г

Стручок ванили – 1 шт.

Сахар коричневый – 2 ст.л.

1.Стручок ванили разрежьте вдоль на две половинки. С одной половинки соскребите ножом семена, а вторую половинку стручка можете сохранить для другого блюда.

2.В кастрюлю влейте сливки, добавьте к ним семена ванили и ту половинку стручка, с которой соскребли семена. Сливки доведите до кипения, периодически помешивайте, но не кипятите.

3.Снимите горячие сливки с огня, уберите стручок ванили, процедите через мелкое сито и немного остудите.

4.В миску выложите желтки четырех яиц и насыпьте сахар. Размешайте, но не взбивайте их.

5.Полстакана горячих сливок влейте к желткам с сахаром и перемешайте. Затем влейте оставшиеся сливки и снова аккуратно перемешайте, стараясь не взбить желтково-сливочную смесь. Если во время перемешивания образовываются пузырьки воздуха, соберите их с поверхности ложкой или проколите чистой иголкой.

6.Желтково-сливочную смесь разлейте по керамическим формочкам объемом 150-200 мл. В форму для запекания поставьте формочки с крем-брюле кроме одной, чтобы удобнее было вливать кипящую воду. Аккуратно, чтобы брызги воды не попадали в десерт, влейте кипяток в форму для запекания. Вода должна доходить примерно до середины формочек. Затем поставьте оставшуюся формочку.

7.Противень с формочками поставьте в нагретую до 150 градусов духовку на 60 минут. За это время желтково-сливочная смесь должно хорошо загустеть, но при покачивании формочки крем-брюле должны слегка дрожать, как желе или чизкейк.

8.Далее крем-брюле достаньте из духовки. Формочки выньте из воды и поставьте на сухую поверхность. Все остудите и уберите в холодильник на четыре часа. Затем поверхность десерта посыпьте мелким коричневым сахаром.

9.А теперь самый ответственный момент: необходимо карамелизовать сахар. Обычно это делают с помощью специальной газовой горелки. Если ее нет, формочки с крем-брюле поставьте на решетку в духовку под нагретый до 250 градусов гриль на шесть минут. Далее аккуратно вытащите формочки из духовки. Если гриля нет, то просто посыпьте  поверхность мелким коричневым сахаром и уберите в холодильник.

10.Подавайте крем-брюле хорошо охлажденным.

Фото: dzen.ru