Сегодня ночью возобновилось водоснабжение в Лаганском районе. В дома лаганцев и жителей села Северное пошла вода.  

Несколько суток жители Лагани и ближайших к райцентру сел оставались без воды. Причина всему – погодные условия и авария на станции первого подъема. Из-за сильных заморозков и появления 30-сантиметрового слоя льда в Красинском водохранилище резко упал уровень воды. Все это привело к образованию в водоводе воздушной пробки (когда воздух скапливается в трубе, тем самым блокируя ее). 

Два дня на станции круглосуточно работали специалисты и ремонтные бригады лаганского водоканала, которые делали все, чтобы устранить проблему. Контролировали процесс лично министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Калмыкии Виктория Мангутова и глава Лаганского района Очир Очиров.

Ситуацию на особом контроле держал Глава Калмыкии Бату Хасиков. Еще накануне он подчеркивал: «Ремонтные бригады по моему поручению усилили, есть уверенность, что проблема будет устранена. Но еще раз повторю, что прежде всего выручаем людей, оставшихся без воды, для этого все службы работают в турбо-режиме». 

Сегодня журналисты «Степвестей» во время рабочей командировки убедились в том, что работы идут не останавливаясь. Для устранения воздушной пробки на месте выкопали траншею и понижают трубу – ее опустили на отметку ниже 30 сантиметров. Затем провели работы и в машинном отделении. 

«Сейчас мы находимся на насосной станции первого подъема, где аварийные бригады ресурсоснабжающей организации пытаются устранить завоздушенность водопровода. В настоящее время в Лагани организован подвоз воды, который осуществляется по графику. Задействована вся техника, сегодня из других районов приехали еще шесть водовозов. Так что в Лагани обеспечен подвоз воды как питьевой, так и технической», – подчеркнула глава ведомства сегодня в первой половине дня, когда еще сложно было анонсировать точное время прихода в дома живительной влаги.

Кроме того, рядом с многоквартирными домами установили бочки, из которых жители могли брать воду для бытовых нужд и питья. Всего их по городу шесть, пополняются они по мере необходимости. 

Мы узнали мнение местных жителей. Пенсионерка и общественница Евдокия Очирова – жительница многоквартирного дома, возле которого районная администрация установила одну из стационарных емкостей. Женщина уверена, что долго такая ситуация не продлится. 

«Я рядом живу, и сама пришла за водой. Ее подвозят каждый день – вчера вечером привезли и сейчас везут. Есть график, для всех напечатанный. Иногда все же случаются задержки, ведь воду к ним везут из Улан Хола, а это 40 километров до города. Но надо понимать, что это случилось неожиданно, и войти в положение. Благодаря настойчивости Бату Сергеевича работы двинулись быстрее», – сказала Очирова.   

Своими мыслями поделились и представители молодого поколения. 

«Сейчас вода на вес золота. Все-таки привыкли, что можно банально искупаться. А сейчас даже в автоматах с фильтрованной водой ее нет. Сложно, конечно, но я рад, что ЖКХ предоставляет нам развоз воды», – рассказал школьник Улан Гаряев. 

Решением оперштаба водовозы в первую очередь пополняют цистерны социальных учреждений, в том числе школ и больниц. У главврача Лаганской районной больницы Николая Шарапова мы узнали, что в стационаре есть подземный резервуар объемом 50 тонн, который ночью полностью заполнили питьевой водой. Из него специально созданная бригада развозит воду в другие медучреждения города. Отметим, что ее постоянно привозят и в диализный центр, где на одного пациента ее ежедневно требуется около двух тонн.  

«В настоящее время все лечебные и диагностические процессы, все наши помещения – все обеспечено водой. На пациентах отключение воды никак не сказывается», – заверил главный врач.

Глава Лаганского района уже поздним вечером обратился к землякам: «Все силы были брошены на устранение аварии. Оперативно приехала помощь, спасибо республике и другим районам за это. С 23.30 возобновится подача воды по городу Лагань и селу Северное», – сказал алхачи и поблагодарил всех за понимание и терпение.

Фото: Виталий Катышкин