Ветеран труда, старейшина геологоразведочной службы Калмыкии Владимир Амхалов 20 февраля, в 12 часов, в канун национального праздника Цаган Сар, приглашает друзей и читателей Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана на презентацию своей книги «Возвращение».

Мы встретились с автором в период подготовки мероприятия и попросили рассказать немного о себе и книге.

Владимир Александрович родился 2 ноября 1936 года в Ростовской области, после возвращения из Сибири окончил Ростовский университет, по специальности инженер-геолог. Участвовал в экспедициях по стране, в Астраханской области и Калмыкии. В 1994 году вышел на пенсию, стал писать воспоминания, стихи. Уже с 2016 года стал работать над книгой «Возвращение». В нее вошло и то, что писал ранее – стихи, очерк о советско-монгольской дружбе и многое другое. Владимир Александрович в беседе вспомнил о встречах с Басаном Бадьминовичем Городовиковым, как он собрал их для беседы перед поездкой в Монголию.

«В книге есть глава «Великая война в судьбе моей семье», – отметил наш собеседник. – Мой брат, танкист, погиб в годы Великой Отечественной войны. Поэтому в армии я попросил направить меня в танковые войска. Мы были мальчишками и видели, как героически сражались наши воины на улице нашей станицы. Об этом и многом другом я рассказываю в своей книге. Два экземпляра дарю национальной библиотеке, 17 экземпляров оставил редакции издательства, чтобы районным библиотекам передали. Всего я издал 100 экземпляров, все среди родных, друзей, коллег разошлось».

Булгун Гаряева