Завершилось ежегодное послание Президента России Федеральному Собранию. Выступление главы государства длилось  около двух часов. Как и предполагалось, большая часть выступления была посвящена международным отношениям и специальной военной операции.

Президент начал свою речь с оценки событий, которые предшествовали началу СВО. По словам Путина, Россия «всегда была открыта к конструктивному диалогу и много лет предлагала вместе работать над гарантиями безопасности», но стремление западных стран  использовать Украину как таран и полигон в противостоянии с Россией обернулось развязыванием войны. В этой ситуации Россия использует силу, чтобы ее остановить. «И будет дальше отстаивать свои интересы, отодвигая угрозу от своих границ в случае получения Киевом более дальнобойных вооружений», – подчеркнул Президент.

Говоря о спецоперации, глава государства высоко оценил героизм и мужество ее участников. Он отметил, что семьи бойцов и ветеранов СВО должны быть окружены заботой и вниманием. Для того Президент поручил создать Государственный фонд, который будет помогать бойцам и ветеранам СВО в разных вопрос от трудоустройства до образования детей. «За каждым ветераном и за каждой семьей погибшего должен быть закреплен социальный работник, который в реальном времени будет решать текущие вопросы. Структуры фонда уже в этом году необходимо развернуть во всех регионах», – подчеркнул Президент.

По словам руководителя КРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Санала Доржеева, это очень своевременная и верная инициатива. «Наши Герои и их семьи должны чувствовать заботу и внимание. Это малая часть благодарности за их мужество и отвагу. Как отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков, наша республика готова одной из первых включиться в эту работу. Всей душой поддерживаем главу региона», – отметил активист.

Фото: сайт tvernews.ru