Большинство летников сеют в марте или в апреле, но сейчас можно посадить яркий и неприхотливый пенстемон.

Сеять семена пенстемона на рассаду нужно как раз в феврале, начиная со второй половины до конца месяца. Цветение начнется через три месяца и до самых заморозков будет украшать клумбу. А в теплую и долгую осень можно собрать вызревшие семена пенстемона.

Так как семена у него мелкие, нужно приготовить небольшую плошку с рыхлой и легкой почвой, увлажнить ее и уплотнить. По поверхности рассыпать семена и очень легко присыпать грунтом, затем сбрызнуть опрыскивателем и закрыть посевы пленкой. Поставить емкость с посевами нужно в теплое место, периодически проветривать и снимать с пленки конденсат. Всходы могут появиться через восемь дней, после чего пленку убрать и переставить плошку поближе к свету. Поливать нужно умеренно, а после появления двух настоящих листочков распикировать сеянцы в стаканчики или в емкость большего размера. Лучше всего разместить рассаду на солнечном окне.

Высаживать рассаду на клумбу нужно не ранее завершения весенних заморозков на расстоянии 30 сантиметров, чтобы кустам было не тесно.

Фото: сайт cveti-rasteniya.ru