Археологи во Франции, в местечке Ле Пеу, нашли доисторическое поселение, возраст которого превышает 6 тысяч лет. Памятник оказался одним из древнейших в Европе в своем роде, пишет Heritage Daily.

По словам авторов исследования, наука знает много примеров строительства в периода неолита. В частности, на западе и в центральной части Франции не раз находили доисторические курганы и дольмены. Но ученые до сих пор не знали, где жили люди того периода.

Теперь удалось обнаружить следы древнего поселения, которое возвели в 5 тысячелетии до нашей эры. Археологи нашли три жилых дома, длина каждого из них примерно 13 метров. Жилища были сгруппированы на вершине небольшого холма, с которого открывается вид на мегалитическое кладбище Туссон.

Анализ древних почв показал, что в эпоху неолита здесь находился мыс, окруженный болотом, которое служило естественным оборонительным заслоном. Поселение дополнительно укрепили рвом, частоколом и двумя монументальными сооружениями, охранявшими вход в него.

В 4400 году н.э. поселение было уничтожено пожаром. Ученые считают, что он не был естественным. Скорее всего, поселение сожгли во время битвы.

Фото: Archeovision Production / Cambridge University Press