У большинства из нас есть милые безобидные привязки к определенным вещам. Возьмем для примера чтение «датских» календарей. Казалось бы, безобидное дело… 

«Батюшка у окна читал придворный календарь, ежегодно им получаемый. Это книга имела всегда на него влияние: никогда не перечитывал он ее без особенного участия, и чтение это производило в нем всегда удивительное волнение желчи… Итак, батюшка читал Придворный календарь, изредка пожимая плечами и повторяя вполголоса: «Генерал-поручик!.. Он у меня в роте был сержантом!.. Обоих российских орденов кавалер!.. А давно ли мы…». Наконец батюшка швырнул календарь на диван и погрузился в задумчивость, не предвещавшую ничего доброго».

Мы привели цитату из любимой «Капитанской дочки» Александра Пушкина, потому что не раз приходилось быть свидетелями подобного чтения Календаря знаменательных дат по Республике Калмыкия. «Как, уже доктор наук?!» «Как, до сих пор кандидат!?» и так далее – по должностям юбиляров, возрасту, наградам…

Чтение календарей прочих праздников, конечно, вызывает иногда оторопь. Что только народ не празднует, даже праздник «съехавшей крыши»! Порой попадается интересная информация. Вот вчера, 24 февраля, праздновали День рождения лотереи. Именно в этот день в 1466 году прошел первый в Европе розыгрыш. Его устроила вдова знаменитого нидерландского художника Яна ван Эйка (1390-1441), автора более ста картин на религиозные темы. Величайшее его создание – многостворчатый алтарь (полиптих) для собора в Генте. Лотерея была приурочена к 25-й годовщине смерти ее мужа. Основная часть доходов от мероприятия стала вкладом в благотворительность для бедняков города. Небольшая часть пошла учредительнице для покрытия расходов на организацию лотереи. Но благородный порыв вдовы у королей Европы вызвал довольно-таки неблагородные порывы. Так, в 1520-1632 годы король Франции Франциск I использовал лотерею как один из способов пополнения казны. Лотерею Людовика XIV называют первым «лохотроном». В ходе розыгрыша король первый приз присудил себе и еще два приза членам своей семьи. Это вызвало бурный протест среди участников лотереи. В итоге розыгрыш был признан недействительным, пришлось проводить его еще раз.

Булгун Гаряева