Сегодня, 25 февраля, на площади перед Казанским собором города Элисты состоялся праздник «Широкая Масленица», организованный для жителей калмыцкой столицы Воскресной школой кафедрального храма при поддержке отдела религиозного образования и отдела социального служения Элистинской епархии.

Мероприятие прошло под девизом «Встречаем весну молитвой и постом, в мире с ближними».

В качестве почетных гостей на празднике присутствовали архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, куратор центра русского языка и культуры КалмГУ, декан факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, доцент Любовь Староверкина и советник ректора КалмГУ по языковой политике Владимир Имеев.

В программу вошли концертные номера, мастер-классы по прикладному творчеству и кулинарии, народные игры, конкурсы и викторины.

Перед собравшимися выступили детско-юношеский хор «Радость» под управлением Марины Грищенко, народный фольклорный ансамбль «Зултурган» (руководитель – отличник образования РФ, композитор Борис Уджаев), народный хор ветеранов труда МБУ «Культурный центр «Родина» (худ. руководитель – заслуженный работник культуры РК Ольга Шелухина), ансамбль русской песни «Степняночка» (худ. руководитель – заслуженный работник культуры РК Ольга Попова) , а также студент Калмыцкого государственного университета, победитель конкурса «Мистер факультет-2023» Шейк Ибрахим Бекайе из Кот-д-Ивуара.

Между концертными номерами проходили различные игры: прыжки в мешках, метание валенка, бег с блином на сковороде, перетягивание каната. Победители получали сладкие призы и специальные медали.

Одновременно с этим на выделенных площадках под руководством педагогов – руководителей творческих студий Воскресной школы проводились мастер-классы «Изготовление старинной русской народной игрушки из ткани» (руководитель Светлана Гасенко), «Создание масленичного украшения из цветной бумаги» (руководитель Екатерина Надбитова), «Раскрашивание русской матрешки красками» (педагог Элеонора Самохина), «Выпекание блинов» (руководитель Ирина Моргунова).

Особыми гостями праздника были слушатели факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан КалмГУ из Афганистана, Сирии, Гаити, Бенина, Мали, Конго, Кот-д-Ивуара, Китая и Монголии.

Всех собравшихся угостили блинами, борцогами, а также приготовленными на полевой кухне калмыцким чаем и гречневой кашей.

Впечатлениями о празднике со «Степными вестями», по благословению отца Алексея, поделилась Ирина Моргунова, педагог-волонтер, проводившая мастер-класс по печению блинов: «Каждый год праздник встречи весны радует и собирает прихожан и гостей Казанского кафедрального собора. Но в этом году праздник получился обширным и значительным – так сложились обстоятельства. Атмосфера была такая необычная по теплоте и радостному ощущению единства людей, радости прихода весны. Все участники – наши артисты коллективов, руководители мастер-классов, наши юные участники праздника – дети воскресной школы, с такой радостью и щедростью делились традициями русской культуры – изготовлением игрушек, раскрашиванием куколок, печением блинов, что заразили своим азартом студентов-иностранцев.

Они попросили разрешения исполнить свои народные танцы. Это был такой жест доверия и отклика на наше гостеприимство, на открытость русской культуры. В этом была особость Масленицы этого года. Радовало участие в празднике родителей с детьми, так укрепляются в семье народные традиции. Да, праздник получился яркий, насыщенный действиями, стремительный по переходу от концерта к мастер-классам, к поздравлениям. Даже солнце, которое неярко светило до этого, просто заливало лучами праздничную площадку у собора. А какой успех имела фотозона с самоваром, коврами, поделками!!! Вкусной кашей угостились все, все попели, поели, посмеялись и пообщались. Ели блины и борцоги, пили чай калмыцкий и русский, соки и квас. Знаменательно и замечательно, что духовные пастыри Калмыкии поздравляют нас и с Цаган Саром, и с Масленицей. Мы чтим традиции своей республики. Праздник удался. Я счастлива, что была причастна к этой радости людского единения!».

Подготовила Булгун Гаряева
Фото: Элистинская и Калмыцкая епархия