Общественная палата Калмыкии сегодня провела экспертный стол для обсуждения нового законопроекта «О выборах депутатов Народного Хурала (Парламента) РК».

В нем участвовали также представители органов исполнительной и законодательной власти региона, общественные деятели, политологи, юристы. Они были солидарны в том, что это своевременный и очень нужный документ, который принесет пользу дальнейшему развитию гражданского общества в республике.

По мнению экспертов, переход на смешанную избирательную систему при выборах очередного созыва Народного Хурала имеет массу преимуществ. Увеличение числа депутатов-одномандатников до 17 человек позволит расширить присутствие в парламенте представителей от муниципалитетов. Жители будут точно знать, кто конкретно представляет их район, город или село. Народные избранники станут еще ближе к населению.

Напомним, Глава Калмыкии Бату Хасиков впервые озвучил предложение об изменении принципов формирования парламента на встрече с инициативной молодежью. Он отметил, что «наличие одномандатных округов дает начинающим политикам прямую дорогу к участию в выборах». Участники сегодняшнего заседания тоже отметили, что предлагаемые поправки в законодательство позволят активной молодежи заявить о себе на республиканском уровне. В случае одобрения законопроекта у каждого молодого политика региона будет реальный шанс стать парламентарием.

Некоторые из экспертов также считают, что законопроект, инициированный Главой РК, привлечет интерес электората к предстоящей предвыборной кампании. Люди будут понимать, кого они хотят видеть в Народном Хурале и сознательно, с полной ответственностью за свой выбор пойдут на участки для голосования.

«На площадке общественной палаты обсудили законопроект, вносимый Главой республики в порядке законодательной инициативы в Народный Хурал. Этот закон будет полноценным, а не фрагментарным, законодательным актом, регулирующим полностью все вопросы избрания депутатов Народного Хурала. При этом соблюдается преемственность с ныне действующим законом в количественном составе – 27 человек. Но очень существенно изменяется сама избирательная процедура. Предполагается внедрение 17 одномандатных округов. Будут 17 кандидатов-одномандатников и десять мандатов распределят по партийным спискам. Это самая главная новелла, – отметил эксперт центра политического анализа (г. Москва), кандидат исторических наук, член ассамблеи народов Евразии Олег Северцев. – Насколько я обладаю информацией, работа проводилась очень тщательно в течение длительного времени с учетом изучения опыта других регионов Российской Федерации, где смешанная избирательная система, мажоритарно-пропорциональная, уже была внедрена. Кроме того, законопроект основывался на данных социологических исследований, которые были проведены как региональными экспертами, так и привлеченными московскими социологическими центрами. То есть закон отвечает запросам – это самый важный фактор, в чем мы сегодня с коллегами по экспертному сообществу убедились на площадке общественной палаты».

Фото: Виталий Катышкин