Правительство Калмыкии в порядке законодательной инициативы внесло в Народный Хурал РК поправки в закон «О порядке предоставления в пользование участков недр местного значения на территории Республики Калмыкия». Законопроект был рассмотрен на вчерашней сессии парламента республики и получил одобрение депутатов.

Как отметил представивший его министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Очир Джамбинов, основное изменение в тексте поправок – это то, что в соответствии с федеральным законодательством все аукционы в сфере недропользования уполномоченным органом должны проводиться в электронном виде.

«В части регулирования выдачи лицензий к ведению Минприроды относятся следующие виды недр – грунты, глины, пески, строительные известняки, а также вода при условии, что дебет скважин не превышает 500 кубов в сутки. Все остальное – нефть, газ  и другие, более серьезные объекты недропользования, включая воду с дебетом извлечения более 5 кубометров в сутки, относится к компетенции Роснедр», – ответил на уточняющий вопрос депутатов Очир Джамбинов.

Фото: Николай Бошев