Вчера Калмыцкий государственный театр кукол «Джангар» принимал на своей сцене Горловский театр кукол из Донецкой Народной Республики. Гастрольный тур театра кукол из ДНР по России организован Росконцертом. Отметим, что городской театр кукол, который активно участвует в общественной и культурной жизни родного города, был приглашен во всероссийский проект «Большие гастроли».

Подвижнический труд и вклад коллектива в развитие театрального искусства для детей, в расширение культурных связей был отмечен благодарственными грамотами Министерства культуры и туризма Калмыкии. Художественный руководитель «Джангара» Зоя Хонхолджинова в приветственном слове горячо поблагодарила коллег по кукольному цеху за прекрасный спектакль «Домик для улитки» и пожелала приятного просмотра зрителям следующего спектакля «Волчонок-плутишка».

Конечно, самой большой наградой для актеров были горячие аплодисменты юных зрителей. Ребятня Элисты встретилась с милой Улиткой, которая путешествовала по стволу дерева и заодно познакомила малышей со сменой утра, дня, вечера и ночи. А Волчонок-плутишка на глазах ребят перевоспитался и перестал обманывать. Замечательная игра актеров-кукловодов увлекла ребят, которые живо реагировали на действия героев спектакля. Такой чудесный театральный подарок принес зрителям и актерам театра кукол «Джангар» проект «Большие гастроли».

Фото: Николай Бошев

Булгун Гаряева