Сегодня Государственный академический ансамбль песни и танца Калмыкии «Тюльпан» выезжает с юбилейной концертной программой в Юстинский район, чтобы порадовать своими номерами жителей Эрдниевского, Татала, Цаган Амана и близлежащих к ним поселков. Завтра ансамбль выедет уже в Октябрьский район для проведения концертов в поселках Джангар, Цаган-Нур и Большой Царын. 10 марта «Тюльпан» доберется до самого песчаного в одной из самых восточных точек Калмыкии – до поселка Полынный. Так масштабно продолжается юбилейный марафон прославленного коллектива республики, стартовавший в 2022 году к 85-летию «Тюльпана».

Артисты встретились в этом году также с жителями Лаганского района. «Как и планировали, мы даем юбилейные концерты в определенных населенных пунктах, а жители других ближних сел, извещенные администрацией, уже организованно прибывают на концерты, – рассказал в беседе со «Степными вестями» директор ансамбля, заслуженный деятель искусств Калмыкии Савр Катаев. – Хочу поблагодарить руководителей районов, которые откликнулись на нашу юбилейную концертную акцию и порадовали не только своих жителей искусством артистов, но и нам подарили радость встреч с очень дорогими зрителями из сел республики. Благодаря их поддержке концерты для зрителей бесплатные, и нам это очень дорого. Ведь «Тюльпан» – это достояние и история нашего народа. Показываем концертную программу из золотой коллекции «Тюльпана». Это и связь поколений, которые придут на концерт, ведь сколько воспоминаний и разговоров будет после концерта. Это и профориентационная работа коллектива на будущее. Наверняка среди зрителей в залах поселковых домов культуры на концертах «тюльпановцев» сидят будущие наши артисты».

Также в беседе Савр Вячеславович попросил сообщить жителям республики, что бесплатные концерты, благодаря руководителям районов, пройдут 17 марта в Малых Дербетах, 18 марта – в Комсомольском и 24 марта – в Сарпинском районе. Пользуясь случаем, руководитель «Тюльпана» поздравил прекрасную половину человечества с наступающим 8 Марта: «Всем желаю счастья, здоровья и любви!».

Фото: сайт tulpan08.ru

Булгун Гаряева