Перелив – одна из наиболее частых ошибок в уходе за домашними растениями. Если вовремя заметить проблему и постараться ее исправить, пострадавшие цветы удастся вылечить и сохранить.

Избыточный объем воды при поливах может привести к тому, что растение будет находиться словно в болоте. Корневая система начнет загнивать, а на поверхности почвы появится плесень.

1.Постоянный застой влаги в грунте мешает цветочным корням усваивать кислород. Процессы, происходящие в непросыхающей земле, негативно действуют на растение. В самом запущенном случае от земли начнет исходить неприятный запах гнили, а само растение погибнет.

2.Чтобы понять, что причиной проблем с цветком является именно систематическое переувлажнение, нужно внимательно его осмотреть. Одним из самых частых симптомов застоя влаги в грунте считается массовое опадание листвы.

3.Переливы часто приводят к размножению грибных комариков. Иногда они разводятся всего от нескольких несвоевременных и обильных поливов.

4.О постоянном переувлажнении свидетельствует присутствие подур – мелких белых насекомых, способных перемещаться прыжками. Хотя сильного вреда цветам такие соседи не наносят, их большое количество говорит о том, что график ухода за посадками пора пересматривать.

Фото: сайт splants.info