На современных кухнях используются как деревянные, так и пластиковые разделочные доски. При выборе досточки нужно опираться на следующие факторы. 

1.Гигиена.Деревянные доски пористые, поэтому в них легче проникают бактерии. Правда, живя на деревянной доске, бактерии дальше не развиваются и не размножаются. Пластиковая поверхность доски не пористая, поэтому после мытья бактерии на ней не остаются.

2.Срок службы. Деревянные доски служат дольше, по сравнению с пластиковыми. Пластиковые рекомендуется время от времени заменять на новые, так как из-за наличия на них царапин с ними становится неудобно работать.

3.Внешний вид.Современные кухонные доски очень красивые. Особенно хороши в этом плане пластиковые. Они легкие и внешне выглядят изящнее, чем деревянные.

4.Мытье.Когда дело доходит до мытья досок, деревянные выигрывают. Дело в том, что царапины и порезы на пластиковой доске делают ее неудобной для мытья.

5.Стоимость.При работе с деревянной доской ножи не тупятся, поэтому их не придется точить или покупать новые. Так как пластик материал более плотный, чем дерево, ножи будут тупиться и очень часто.

Пластиковые и деревянные доски имеют массу преимуществ и недостатков. Если вы одержимы идеей поддержания гигиены на кухне, можно держать у себя сразу четыре доски вместо одной.

Фото: сайт fissman.ru