Союз казачьей молодежи Калмыкии выиграл грант от Президентского фонда культурных инициатив.

Как мы уже сообщали, вместе с театром кукол «Джангар» он стал победителем первого конкурса фонда в 2023 году. Проект «Страна казачьих забав» будет реализован в детском саду «Малыш» в Городовиковске. Он позволит приобщить дошкольников к культуре и традициям калмыцкого казачества. «Будут организованы занятия по казачьим песням и танцам, а также лепке вареников. Создадим уголок матери-казачки и детский казачий курень. Для нашего союза это первый опыт участия в грантовых конкурсах страны. Проект реализуем с 1 мая по 30 сентября», – рассказали в общественной организации.

Напомним, в сентябре прошлого года в Калмыкии побывал председатель Союза казачьей молодежи России Василий Кошмар. Различные направления сотрудничества обсуждались как раз и в детском саду «Малыш» в Городовиковске. Это первое дошкольное учреждение в регионе, где внедряют казачий компонент. Там уже есть музей и уголок юного казака, воспитанники знакомятся с бытом калмыков-казаков, изучают их традиции в игровой форме.

Глава республики Бату Хасиков, поздравляя победителей грантового конкурса, пожелал им «успешно выполнить все поставленные задачи». «Пусть реализация ваших планов сделает нашу республику еще богаче, краше и привлекательнее! В Калмыкии много талантливых и креативных людей и коллективов, чьи проекты тоже могут быть поддержаны и Президентским фондом культурных инициатив, да и другими грантовыми организациями! Дерзайте, земляки, и побеждайте! И пусть все ваши самые смелые идеи будут реализованы», – отметил Бату Хасиков.

Фото из соцсетей Детского сада “Малыш”