Ученые Санкт-Петербургского Политеха совместно с коллегами из других вузов разработали новый способ производства гибких экранов. Созданная ими технология позволяет производить дисплеи, которые будут служить до 20 лет. При этом они в 3 раза ярче аналогов, которые сегодня применяются в большинстве складных смартфонов.

OLED-дисплеи для современных мобильных устройств делают из органических материалов. Они недорогие, однако срок службы таких экранов в среднем составляет около 3 лет, после чего яркость заметно снижается.

Россияне же решили использовать для производства гибких дисплеев не органические материалы, а нитевидные нанокристаллы. По форме они напоминают карандаши. Образуя вместе своеобразную щетину, каждый нанокристалл способен светиться и изгибаться.

Разработчики уверены: технология будет востребована многими компаниями для запуска в производство нового поколения гибких экранов. Высокая цена таких экранов, конечно, играет свою роль в конкурентоспособности. Однако, как показывает практика, когда технология переходит от стадии лабораторных исследований к серийному производству, себестоимость изделий значительно снижается.

Фото: Getty Images / nevodka