Главная героиня фильма Элизабет, испытав разочарование в жизни, оказывается в кафе под названием «Ключ». Владелец кафе Джереми заставляет обратить внимание на черничный пирог, который почему-то никто не ест и совсем зря.

Для теста вам понадобится:

Мука – 250 г

Масло сливочное – 150 г

Разрыхлитель – 1 ч. л.

Ванилин – 0.25 ч. л.
Для начинки:

Черника – 600 г

Сахарная пудра – 1 упаковка

Крахмал картофельный – 2 ст. л.

Банан – 1 шт.Яйцо – 1 шт.

1. Для начала приготовьте тесто. Смешайте в блендере или комбайне муку, холодное масло, разрыхлитель, ванилин и соль, измельчите до однородной крошки.

2. Добавьте две столовой ложки холодной воды, тщательно перемешайте. Должно получиться эластичное тесто, при необходимости добавьте немного муки или воды и снова разомните тесто руками. Накройте его пленкой и отправьте в холодильник на час.

3. В это время приготовьте начинку. Слейте жидкость у размороженных ягод, переложите их в сотейник, добавьте сахарную пудру и крахмал, поставьте на огонь и, помешивая, доведите до кипения. Затем остудите и смешайте с мелко нарезанным бананом.

4. Две трети теста раскатайте в круг толщиной 4 миллиметра, переложите в форму для пирога, а лишние края теста отрежьте.

5. Сверху равномерно выложите начинку.

6. Оставшееся тесто раскатайте и разрежьте на полоски, положите их поверх пирога и подверните края теста. Далее смажьте его яйцом, отправьте в разогретую духовку и выпекайте до румяности 40 минут при 180 градусов. Готовый пирог полностью остудите и подавайте к столу.

Фото: сайт dzen.ru