Подготовка к традиционному масштабному музыкальному событию – 1000 музыкантов — уже началась. Это будет пятое, юбилейное, подношение Трём Драгоценностям.

«Творческое подношение Будде, Дхарме и Сангхе пройдет в священный месяц Үрс сар 21 мая на территории центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», зрителей ожидает почти часовая программа», — сообщила пресс-служба центрального хурула. 

«В 2015 году мы начинали с 330 музыкантов, затем росли количественно, и сама структура музыкального подношения менялась в лучшую сторону – включились в работу артисты Государственного хора Калмыкии, в соответствии с этим менялся и репертуар. Преимущественно у нас был репертуар традиционный, калмыцкий, стали добавлять мантры, духовную музыку – это придало проекту особую значимость», – рассказал Художественный руководитель Национального оркестра Калмыкии, заслуженный деятель искусств РК Савр Катаев.

«Этот проект очень важен не только с религиозной точки зрения и накопления благой кармы в священный месяц Үрс сар, но и сохранения и развития нашей калмыцкой культуры, популяризации наших национальных музыкальных инструментов, вовлечения подрастающего поколения в такие масштабные проекты», – отметил администратор центрального хурула Йонтен-гелюнг.

Фото: uralan-info.ru