На протяжении 14 лет «Единая Россия» открытым способом отбирает своих кандидатов на выборах различного уровня. Участие в предварительном голосовании является обязательным для всех кандидатов партии.

Выдвижение на предварительное голосование «Единой России» будет проходить до 27 апреля. Агитационный период начинается сразу после выдвижения и завершится 21 мая. Запущена горячая линия Молодой Гвардии и кадровый проект партии «ПолитСтарт».

Кандидатами могут стать граждане РФ, обладающие пассивным избирательным правом, не имеющие гражданства или вида на жительство иного государства, судимости, не состоящие в других партиях. Также они не должны иметь счетов в иностранных банках, иностранных финансовых инструментов и прочих активов за границей.

В Калмыкии уже стартовал прием заявок. Первым подавшим документы стала Гиляна Аюшева, депутат Элистинского городского собрания, региональный координатор «Женского движения Единой России».

Организационный комитет будет рассматривать поданные документы на соответствие положению о предварительном голосовании, утвержденному генеральным советом партии. Голосовать могут все зарегистрированные на территории избиратели.