Предложения по дополнительным социальным гарантиям участникам СВО, защите их трудовых и имущественных прав, развитию оборонно-промышленного комплекса вошли во второй доклад рабочей группы по вопросам СВО президенту.

Как сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, уже готовится ряд законодательных инициатив. Они касаются ипотечного кредитования, надбавок к денежному довольствию срочников, расторжения срочных трудовых договоров.

«В частности, мы готовим законопроект о прекращении кредитных обязательств родителям погибших на фронте участников СВО, которые являются созаемщиками по кредиту. Сейчас это возможно только если созаемщиком выступали супруга или несовершеннолетние дети. Еще одна инициатива в этой сфере касается уточнения положений по погашению военной ипотеки в случае гибели бойца. Опять же большое количество обращений по этой теме поступает к нам в группу», — отметил он.

Рабочая группа выявила еще одну проблему — когда семья сотрудника органов внутренних дел лишается права на жилье в случае его гибели в СВО. Законопроект, который решит эту проблему, подготовлен и проходит последние согласования.

Для защиты трудовых прав участников СВО при прохождении ими военной службы рабочая группа предлагает законодательно установить порядок расторжения с ними срочных трудовых договоров по аналогии с тем, который действует в отношении беременных женщин и женщин в декрете.

«Предлагаем также установить дополнительные надбавки к денежному довольствию срочников, проходящих службу в регионах с максимальным и средним уровнями реагирования», — сообщил Андрей Турчак.

В доклад президенту войдет предложение об установлении 1 июля Дня ветерана боевых действий. Помимо этого, блок предложений рабочей группы касается совершенствования правовой базы в области гособоронзаказа и повышения привлекательности работы на предприятиях ОПК. «Ученым-инженерам за выдающиеся достижения в создании прорывных технологий и разработки военной специальной техники сейчас выплачиваются стипендии в размере 500 тысяч рублей. Всего платят 1,5 тысячи таких стипендий в год. Мы предлагаем это количество увеличить в два раза», — сообщил Андрей Турчак.

В части реабилитации раненых военнослужащих рабочая группа предлагает разработать межведомственную программу и заложить в ее основу опыт спортивной реабилитации демобилизованных с привлечением спортсменов-паралимпийцев.

Кроме того, вместе с минобороны России прорабатываются предложения по совершенствованию медицинской помощи и сопровождению участников спецоперации, которые нуждаются в длительном уходе.

«Некоторым бойцам, в том числе имея ранения, приходится выезжать достаточно далеко, чтобы пройти освидетельствование. Очень важно, чтобы это можно было сделать как можно ближе», – подчеркнула руководитель гуманитарного штаба «Единой России» Анна Кузнецова.

Еще один вопрос, который касается медицинских гарантий участников СВО, – единый подход в их предоставлении вне зависимости от того, в каком подразделении они проходят службу. Речь идет в том числе о лекарственном обеспечении.

Необходимо изменить закон о банкротстве и исключить возможность блокировки финансовыми управляющими банковских счетов должников-участников специальной военной операции, на которые зачисляются боевые выплаты, отметил первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрий Вяткин.

Блок предложений рабочей группы, который вошел во второй доклад президенту, посвящен развитию ОПК. «На период СВО считаем необходимым объединить техническую приемку изделий в отделы технического контроля предприятий и военными представителями минобороны», — отметил член рабочей группы, глава думского комитета по промышленности Владимир Гутенев.

Изменений требует и положение о госрегулировании цен на продукцию ОПК. В этой связи предлагается установить авансовые платежи в размере не менее 80 % от гособоронзаказов.

В заключение Андрей Турчак отметил, что в рабочую группу продолжают поступать жалобы по обеспечению, доукомплектованию и работе военкоматов.Этой теме будет посвящено отдельное заседание группы.

«По инициативе секретаря Калмыцкого реготделения партии, Главы Калмыкии Бату Хасикова, в регионе действует ряд мер поддержки для воинов, отстаивающих интересы страны. Все мобилизованные жители Калмыкии получают единовременную выплату в размере 50 000 рублей. Мобилизованные жители, как и ветераны боевых действий освобождены от налога на транспортное средство. Республиканский бюджет компенсирует не менее половины расходов на школьное питание для детей мобилизованных. Семьи мобилизованных освобождены от взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме, от начисления пени за несвоевременную или неполную оплату за жилье и коммунальные услуги. Также республика возмещает треть расходов на коммунальные услуги жилых помещений мобилизованным гражданам и их семьям», – поделился врио руководителя региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, участник боевых действий Очир Халгаев.

Он также подчеркнул, что реализация социальных инициатив – важнейшая задача, которую ставит народная программа партии.

Фото: сайт er.ru