Элла Памфилова уйдет в отставку с поста председателя ЦИКа, если провалит выборы 18 сентября. Об этом сама она заявила журналистам во время брифинга: «Вы знаете, что за мной не заржавеет, я не раз подавала в отставку, когда была не согласна по принципиальным позициям». Об этом сообщает «Клуб регионов» – федеральная экспертная сеть.

«Но у меня нет пораженческих настроений, потому что я уверена, что за эти пять месяцев, работая на износ, мы сдвинули столько, сколько за несколько лет не удавалось сдвинуть», – добавила Памфилова, подчеркнув, что ей каждый день подготовки к выборам дается «куском здоровья».

Напомним, в марте 2015 г. Владимир Путин отправил в отставку с поста главы Избиркома Владимира Чурова, назначив на его место уполномоченного по правам человека Эллу Памфилову. «Если на такую должность назначают человека с такой репутацией, порядочного, честного, то, конечно, власть заинтересована в том, чтобы общество признало результаты выборов легитимными. От того, кто считает эти голоса, в том числе зависит легитимность. Здесь мы видим расчет на то, что Памфилова своим авторитетом и действиями сможет обеспечить законный, правильный подсчет голосов», – прокомментировал тогда эти кадровые перемены «Клубу регионов» политконсультант Дмитрий Гусев.