Сегодня председатель Правительства России Михаил Мишустин представил в Государственной думе ежегодный отчет о работе кабинета министров в прошлом году.

Одним из первых заявлений руководителя кабмина касалось роста российской экономики несмотря на беспрецедентные санкции. Правительство выполняет все социальные обязательства, регулярно повышает МРОТ, пенсии, пособия, вводятся новые виды поддержки для разных категорий граждан.

«Такую гибкость российская экономическая система проявляет не первый раз. Похожая ситуация была и в 2020 году, когда началась пандемия», – сказал Мишустин.

По словам премьер-министра, «теперь даже некоторые международные организации прогнозируют нам позитивную динамику по итогам 2023 года и выход на темпы роста валового внутреннего продукта выше развитых стран в 2024 году».

Премьер подчеркнул, что государственные меры поддержки различных отраслей в 2022 году позволили экономике найти новые точки опоры, но в этом направлении предстоит еще много работы.

«Будем реалистами. Внешнее давление на Россию не ослабнет. Тем не менее, мы рассчитываем, что к 2024 году период адаптации завершится, наша страна встанет на путь долгосрочного поступательного развития», — сказал Мишустин.

Фото: сайт edomosti.ru