Значительное внимание в своем отчете перед Госдумой Михаил Мишустин отвел социальной политике. По словам премьер-министра, одним из основных направлений работы стало наращивание соцподдержки. Этот тренд, по словам премьера, сохранится и в текущем году.

Мишустин отметил, что прошлый год прошел под знаком беспрецедентных санкций Запада. «Их целью был российский народ! Пытались сделать так, чтобы с полок магазинов исчезли привычные товары, а заодно – выбросить на улицу и лишить доходов российских сотрудников (ушедших из России западных компаний. – Ред.), то есть тех людей, трудом которых создавалась их многомиллиардная прибыль. В нашей стране хотели спровоцировать массовую безработицу, радикально снизить качество жизни. Не брезговали никакими средствами. Взорвали нити газопровода «Северный поток». Арестовывали счета, отключали от системы международных расчетов, пытались заблокировать всю банковскую и любую другую экономическую деятельность», – сказал Мишустин.

Но российская экономика справилась с этими вызовами. Мишустин отметил, что главным итогом стало сохранение макроэкономической стабильности, а благодаря импорту удалось избежать дефицита товаров.

По словам главы Ики-Бурульского РМО Вячеслава Бадмаева, все, что было запланировано в плане социальной политики, экономики, развития регионов, реализации нацпроектов выполнялось в полном объеме. Увеличение МРОТ и прожиточного минимума, повышение мер соцподдержки семей с детьми, индексация страховых пенсий позволили сохранить доходы россиян.

«Примечательно, что в текущем году также продолжится эта работа. Главной задачей правительства на этот год Мишустин назвал народосбережение и рост доходов населения. Премьер анонсировал, что с 1 апреля вырастут социальные пенсии, за год их рост составит 13,5%, с 1 января 2024 года на 18,5% вырастет МРОТ. В 2025 году в 1,5 раза повысятся выплаты по больничным и декретным отпускам, а также пособия по уходу за ребенком. Думаю, традиционно социально ориентированный курс развития позволит не только удержаться наплаву, но и сделать качественный рывок во всех остальных направлениях», – отметил Бадмаев.

Фото: сайт gazeta.ru