Вчера председатель Правительства России Михаил Мишустин в своем отчете рассказал о мерах по развитию регионов.

По словам премьер-министра, правительство предоставило бюджетам субъектов 3,94 трлн рублей. Это на 10% больше, чем годом ранее. Также регионы получали бюджетные кредиты на замещение коммерческих.

В целом по стране с опережением на два года выполнено поручение Президента о приведении региональных дорог в нормативное состояние. В стране этот показатель достигнут на два года раньше установленного Президентом срока. Более 50% из них доведены до необходимого качества.

Калмыкия в числе субъектов, которая использует возможные меры поддержки для развития региона. Благодаря федеральной поддержке более 168 километров автомобильных дорог республики приведены в норму. Дорожный фонд Калмыкии в 2023 году получит 3,6 млрд. рублей, в 2024 – 4 млрд., в 2025 – 2,4 млрд. Также в июле 2022 года Калмыкии была одобрена заявка на инфраструктурный бюджетный кредит для реализации проекта по комплексной застройке микрорайона «Молодежный». 

В выступлении Михаила Мишустина глава Октябрьского района Басанг Убушаев отметил значимость поддержки регионов.

«Председатель Правительства обозначил, что в 2023 году кабмин планирует сфокусироваться на мерах по дальнейшей адаптации российской экономики в новых условиях. При этом правительство продолжит наращивать соцподдержку населения, обеспечивать технологический и финансовый суверенитет, развитие инфраструктуры и укрепление связей с имеющимися внешнеторговыми партнерами. Для всех регионов, в том числе и для Калмыкии, важно понимать, что будет наращиваться поддержка субъектов. Ну, и, конечно, очень важный момент – создание Государственного фонда для адресной поддержки ветеранов СВО и семей погибших. Это очень своевременное решение», – сказал Убушаев.

Фото: сайт kommersant.ru