В Международный день театра служители Мельпомены на сцене Национального драматического театра им. Баатра Басангова поставили капустник для себя и зрителей.

По традиции этот день начался с торжественного митинга и возложения цветов к памятнику Актера. Вспоминали тех, кто трудом и талантом создавал первый профессиональный театр республики, в 1958 году восстанавливал после сибирской ссылки Калмдрамтеатр, тех, чьи имена навсегда вписаны в историю страны и национального театрального искусства.

После возложения артисты с воодушевлением двинулись к зрительному залу, предвкушая представление. Праздничный вечер открыла труппа Республиканского русского театра драмы и комедии. Актеры перевоплотились в героев известного фильма «Семейка Аддамс», только это была не та безумная семейка, которую все привыкли видеть на экранах телевизора. Ныне «Семейка Хаптах Аддамс» продемонстрировала искрометные танцевальные номера и добрый юмор. Не обошлось и без вирусного танца главной героини сериала «Уэнсдэй», покорившего сердца многих в интернет-пространстве.

На своей родной сцене артисты Национального драматического театра им. Баатра Басангова не только исполнили душевную песню, но и показали, как некоторые театралы выглядят со стороны, когда приходят на спектакль. Разговаривающая со своими фанатами блогерша, вечно опаздывающий зритель, ожидающий возлюбленную молодой человек. Не выдуманные персонажи и сюжеты, основанные на реальных событиях, нашли отклик: смех стоял на весь зал.

Калмыцкий государственный театр кукол «Джангар», который в капустнике участвует уже третий год, сделал неординарный ход. Актеры провели социальный опрос среди жителей Элисты, сделали вывод, что многие знают о существовании первых двух театров, и ярко заявили о себе.

«Сегодняшний капустник был создан нашими актерами. Мы как режиссеры были в стороне, доверили это дело молодому коллективу. Режиссеры редко принимают участие в капустниках, они весь год работают по заповедям режиссуры, драматургии. Безусловно, мы проконтролировали весь процесс. Думаю, наше выступление было ярким пятном праздника. Театр расправил крылья, поэтому для него нет гор, которые нельзя покорить», – рассказал «Степным вестям» главный режиссер Калмыцкого государственного театра кукол «Джангар» Алексей Сарангов.

«На капустник я хожу каждый год, и с каждым годом он все лучше и вкуснее. Все театры показали яркие представления, от которых захватывало дух. Желаю всем артистам творческих успехов, чтобы каждый год количество благодарностей и почетных грамот прибавлялось», – поделилась впечатлениями элистинка Баирта Убушиева.

На театральном празднике было все: искрометный юмор, бесконечные аплодисменты, слезы от смеха и, конечно же, любовь актеров к театру и зрителю.

Фото: Николай Бошев