ЦУР Калмыкии провел прямой эфир с участием Минцифры и МФЦ. На вопросы жителей ответили руководитель Минцифры Алексей Этеев и директор МФЦ Данара Сотникова. Обсудили вопросы предоставления государственных услуг в электронном виде и в режиме «одного окна».

По словам Этеева, в прошлом году 95 региональных услуг переведены в электронный вид на Едином портале государственных услуг, из них 88 – социально-значимые. Он также отметил рост обращений за электронными услугами – их было больше 22 тысяч.  Вместе с тем в 2022 году расширился перечень услуг, предоставляемых в многофункциональных центрах – появилось 19 новых услуг. МФЦ республики в прошлом году оказали около 200 тысяч услуг. Еще одно новшество в МФЦ – теперь при подаче заявления через Госуслуги можно получить документ на бумажном носителе.

В ходе эфира спикеры ответили на вопросы жителей. Один из них касался записи ребенка в школу через Госуслуги. Алексей Этеев пояснил, что услуга будет доступна в электронном виде с 1 апреля, но заполнить заявление для записи ребёнка в школу родители могут уже сейчас. Черновик сохранится в личном кабинете, а когда начнётся приём заявок, достаточно будет нажать кнопку «отправить».

Фото из соцсетей ЦУР Калмыкии