На площадке Центра управления регионом министр цифрового развития Алексей Этеев и директор МФЦ Данара Сотникова ответили на актуальные вопросы жителей, которые они задавали в соцсетях по теме государственных услуг.

Спикеры рассказали, что сейчас в МФЦ получить справку о составе семьи не представляется возможным. Как пояснила директор МФЦ Данара Сотникова, прежде услуга оказывалась на основании соглашений с органами местного самоуправления, которые утратили силу.  Понятие «справка о составе семьи» в российском законодательстве не определено. «Она, по сути, являются исторически сложившимся свидетельством проживания граждан в жилых помещениях и подтверждает сведения, которые фактически содержатся в информационных системах госорганов, зачастую дублируя их. При этом достоверность указанной в справке о составе семьи информации может быть подвергнута сомнению. Ее планируется заменить декларированием и перепроверкой информации в рамках межведомственного информационного взаимодействия, например, в системах МВД России, ЗАГС, Росреестра и ЖКХ.

В эфире прозвучал вопрос об отмене 30%-ной скидки на оплату госпошлин для физических лиц в РФ через портал «Госуслуги» с 1 января этого года.

Алексей Этеев пояснил, что это была федеральная инициатива. Скидку ввели в 2017 году, она действовала автоматически при оплате на портале Госуслуг. Изначально мера была установлена до 2019 года, но позже дважды продлевалась до 1 января 2023 года. Но он обратил внимание, что на портале все еще можно оплатить автомобильные штрафы со скидкой.

Также в ходе эфира спикеры рассказали о том, что с марта прошлого года изменились правила замены водительских прав, срок действия которых заканчивается с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. Они автоматически продлеваются на 3 года, при этом сам документ менять не нужно — все изменения будут отражены в базе ГИБДД.

Фото из соцсетей ЦУР Калмыкии