Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и Глава Калмыкии Бату Хасиков обсудили вопросы научно-образовательной, туристской и спортивной сфер региона. 

По итогам Петербургского экономического форума республика получила субсидию в размере 70 млн рублей из федерального бюджета. Благодаря этому предприниматели Калмыкии создали пять современных модульных отелей на 60 номеров. Дмитрий Чернышенко отметил, что активно развивается событийный туризм. Особенно выделяется Фестиваль тюльпанов, который ежегодно привлекает гостей из различных уголков России и мира.

На встрече уделили внимание развитию спортивной индустрии. В 2022 году на эти цели направили более 340 млн рублей, в этом году планируется освоить 622 млн. Всего в республике расположено 565 спортивных сооружений – стадионов, спортзалов, площадок.

По словам Главы региона, в прошлом году число местных жителей, занимающихся спортом, возросло на 10 тысяч человек и сейчас составляет 130 тысяч. «Успешно выполняется указ президента России Владимира Путина, согласно которому до 2030 года к постоянным занятиям физкультурой должно быть вовлечено не менее 70 % граждан. В Калмыкии на сегодняшний день этот показатель достиг 52 %», – подчеркнул Глава региона.

Наметили векторы развития научно-образовательной сферы в регионе. Бату Хасиков отметил, что Калмгосуниверситет участвует в программе «Приоритеты 2030». Кроме того, в 2022 году здесь создали медицинский факультет.

В вузе ежегодно увеличивается количество иностранных студентов. В 2017 году в университете обучались 789 иностранных граждан, а в прошлом году – 1500 человек из 50 стран ближнего и дальнего зарубежья. «Так как интерес к нашему вузу ежегодно растет – на сегодняшний день тут обучается порядка 7,6 тыс. студентов, – есть потребность в дополнительном общежитии», – отметил Глава Калмыкии.

Фото из соцсетей Главы Калмыкии