С первых дней спецоперации реготделения «Единой России» объединились для поддержки жителей новых территорий и военнослужащих.

За это время партия отправила более 20 тысяч тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области. Ее можно получить в 25 гумцентрах, открытых в новых регионах. Ежедневно фуры с продуктами, бытовой химией, предметами гигиены, одеждой, лекарствами отправляют со всей страны. Из Тюмени активисты «Единой России» отправили 20 тонн продуктов для жителей Краснодона. Более полутора тонн строительных инструментов собрали волонтеры партии и жители юго-запада Москвы для нужд Мариуполя. Московские единороссы также доставили аппараты искусственной вентиляции легких, две тонны медицинских препаратов, расходных материалов для операций разной сложности. В Оренбургской области для детей ЛНР собрали игрушки, одежду, сладости, отправили и спортинвентарь.

Распределять и доставлять посылки помогают активисты «Молодой гвардии Единой России» и «Волонтерской роты». В гуманитарной миссии партии приняли участие уже более 1,5 тыс. представителей молодежных организаций. Новый десант почти из 50 человек поехал туда для усиления помощи медикам и работы в больницах Мариуполя, Донецка и Луганска. В новых регионах по линии гуманитарной миссии «Единой России» трудятся и врачи-волонтеры. Более 800 медиков со всей страны поддерживают коллег, в том числе и на передовой. Партия также запустила проект «Единая Россия спасает». По нему в Омскую область, Ханты-Мансийский автономный округ, Красноярский и Алтайский края транспортируют тяжело раненых военнослужащих и мирных жителей для лечения и реабилитации в региональных медцентрах.

В Мариуполе, Северодонецке, Лисичанске «Единая Россия» вместе с благотворительным фондом «Ридовка помогает» открыла пункты обогрева. Жители могут в них попить чай, зарядить телефоны, получить консультации по оформлению документов и обратиться к волонтерам за бытовой помощью. Особое внимание партия уделяет поддержке фронта. Закупает для военных дополнительное обмундирование, спецтехнику и автомобили. «Единая Россия» доставила на передовую более 1,5 тыс. радиостанций, сотни квадрокоптеров, приборов ночного видения, тепловизоров, генераторов, бронеавтомобили и тяжелую строительную технику. Для бойцов приобретают разведывательные и ударные беспилотники. В зону боевых действий отправлены сотни БПЛА и наземных станций управления.

Помощь фронту оказывают ежедневно. Из крымского Судака на днях отправили груз с приборами ночного видения и медикаментами. Из Удмуртии – автомобили УАЗ, коптеры, тепловизоры, маскировочные сети и костюмы, печь для полевой бани, окопные свечи. Из Москвы на участок фронта Сватово-Кременная в ЛНР привезли специальные акустические системы и генераторы, из Татарстана – автомобиль для бойцов из Набережных Челнов.

«Гуманитарная миссия калмыцкого отделения «Единой России» началась с первых дней специальной военной операции и продолжается сегодня. Поддерживаем не только мобилизованных и добровольцев в зоне СВО, но и их семьи. Реготделение партии совместно со штабом «#МЫВМЕСТЕ» и молодогвардейцами оказало помощь 502 семьям на общую сумму более 1,8 млн рублей. Гуманитарные грузы отправляем и жителям новых регионов. Традиционно это продукты питания, медикаменты, книги, теплые вещи и многое другое. Общее количество переданной гуманитарной помощи превышает десятки тонн.

Калмыцкое региональное отделение партии «Единая Россия» выражает благодарность всем, кто принимает участие в сборе и комплектовании гуманитарных грузов. Убежден, что взаимопомощь и неравнодушие – самые важные условия для достижения мира, стабильности и процветания», – отметил врио руководителя региональной общественной приемной «Единой России», депутат Народного Хурала Очир Халгаев.