Сегодня в военном комиссариате Калмыкии прошел брифинг. На нем подвели итоги осенней призывной кампании и рассказали о стартовавшем весеннем призыве.

Осенью в Вооруженные силы России и другие войска отправили свыше 250 жителей региона. «Все новобранцы обеспечены повседневной формой, несессерами, банковскими и персональными электронными картами, индивидуальными рационами питания. Все призывные мероприятия выполнены в установленные сроки», – отметил военком республики, подполковник Андрей Сарангов.

Он также выразил благодарность за работу главам районов – председателям призывных комиссий.

Весной в республике планируют направить на службу более 300 человек, как и в прошлом году. «Призывники не будут отправляться в воинские части Донецкой и Луганской народных республики, Запорожской и Херсонской областей. И тем более не будут привлекаться к участию в спецоперации», – подчеркнул военный.

По словам начальника отдела подготовки и призыва на воинскую службу Николая Ванькаева, ребят из Калмыкии направят во все виды и роды войск, при этом учитывая пожелания самих призывников. Если у них есть дети, престарелые или болеющие родители, можно оставаться вблизи дома. Но так как в Калмыкии воинских частей нет, придется отправиться в соседние регионы.

Жизнь и здоровье каждого военнослужащего страхуют за счет федерального бюджета, бесплатно оказывают им юридическую помощь.

В последние годы растет возраст призывников. Это происходит из-за изменений в законодательстве, так как ребята, получившие отсрочку в школе, могут воспользоваться ей в колледже или университете. «С увеличением возраста и уровня образования растет и доля граждан, для которых военная служба является осознанным жизненным выбором», – добавил Ванькаев.

Кроме того, повышается и ее престиж. Например, становится меньше уклонистов. Во время осеннего призыва в республике их было больше 60, из них 80 % успешно разыскали. Сейчас же таких человек более пятидесяти.

Андрей Сарангов отметил, что республика готова к вводу электронных повесток. Напомним, Госдума приняла закон, который вводит новую цифровую систему воинского учета. К старым способам направления повестки добавляется отправка заказным письмом и через портал госуслуг. Она будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина.