Калмыцкие экологи продолжают природоохранные рейды в местах цветения тюльпанов.

Для повышения мобильности используют автомобили. А воздушное патрулирование с применением беспилотных летальных аппаратов позволяет охватить гораздо больше степных участков.

«Благодаря оперативности проведения съемок можно максимально быстро выявить нарушение. В Калмыкии произрастают три вида тюльпанов: двуцветковый, Биберштейна и Геснера (Шренка). Последний занесен в Красную книгу России и находится под угрозой исчезновения. Кроме того, все три вида занесены в Красную книгу республики. Категорически запрещен сбор растений и выкапывание луковиц. С начала цветения тюльпанов государственные инспекторы перешли на усиленный режим работы», – отметили в дирекции особо охраняемых природных территорий РК.

Во время недавних рейдов в Приютненском и Целинном районах факты срыва растений не зафиксированы. Однако некоторые отдыхающие, желая оказаться в самом эпицентре цветения тюльпанов, съезжали с дорог и ехали в поисках красивых пейзажей прямо по степи. Тем самым подвергали опасности как «краснокнижников», так и других представителей флоры республики. Таких «любителей прекрасного» инспекторы возвращали назад к трассе и проводили профилактическую беседу. Подобные проверки как раз направлены не только на выявление нарушений, но и на предотвращение цветочного браконьерства. Сотрудники ведомства и минприроды РК ведут просветительскую работу с населением. Информируют о штрафах, раздают листовки, проводят различные экологические акции.

Как мы уже сообщали, тюльпановые поля в эти дни патрулируют и активисты общественной экологической организации «Наш край». Им помогают сотрудники Института комплексных исследований аридных территорий и студенты Калмгосуниверситета.

За уничтожение, сбор и перевозку животных и растений, занесенных в Красную книгу РФ, грозят штрафы от 2,5 до 5 тысяч рублей для граждан и от 15 до 20 тысяч рублей – для должностных лиц. Юрлицам придется заплатить от 500 тысяч до 1 млн рублей. Кроме того, за каждый сорванный тюльпан нужно будет заплатить 300 рублей. Если нарушение произошло на региональных особо охраняемых природных территориях, сумма иска увеличится до 600 рублей за экземпляр цветка.

Фото из соцсетей Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Калмыкия