Годовая инфляция в Калмыкии в марте заметно снизилась и составила 1,8 %.

По мнению экспертов, такой показатель в основном обусловлен статистическим эффектом базы: в расчете уже перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен. Тогда ослабление рубля, сокращение импортных поставок и исчерпавшиеся запасы отечественного урожая повлияли на увеличение темпов прироста цен на фрукты и овощи. Повысился спрос на продукты длительного хранения, из-за чего ускоренно дорожали сахар, макароны и крупы.

В 2023 году ситуация на рынках продуктов питания стабилизировалась, а предложение продовольствия в целом по стране выросло. Сказались высокий урожай, снижение расходов животноводов на покупку кормов, налаживание импортных поставок и меры господдержки. Также в марте после кратковременного скачка в феврале скорректировались цены на лук.

«Более теплая по сравнению с прошлым годом погода на юге России позволила аграриям снизить затраты на обслуживание теплиц. Поэтому замедлился рост цен на огурцы и ускорилось снижение цен на помидоры. Большие запасы урожая прошлого года поддержали предложение картофеля, капусты и свеклы. В результате эти овощи продолжили дешеветь», – отметили в отделении – Национальном банке РК Южного ГУ Банка России.

Фото из соцсетей Банка России