В фестивальную субботу прошел очередной этап чтецкого конкурса «Дни поэзии. Открытый микрофон». Читали стихи народного поэта Башкирии Мустая Карима (1919-2005). Он посвятил дружбе поэтов немало строк и написал статью «Давиду Кугультинову». В ней он написал: «За годы нашей дружбы я с ним немало делил застолий, вел тихие, степенные беседы, порой вступал в споры. Он из далекой Элисты спешил в Уфу порадоваться моей радости… Когда меня дважды настигала в дороге беда, всякий раз он вместе с Кайсыном Кулиевым или Расулом Гамзатовым оказывался рядом со мной. Так случалось, когда мне была нужна заботливая рука и утешающий голос друга, он был тут как подтверждение старого изречения: хороший человек знает, когда он нужен людям».

В 1982 году Мустай Карим побывал на родине друга на его юбилей. Он услышал калмыцкую речь и калмыцкие песни и осознал: «Да, родина живет не только в пространстве, но и во времени и всеобщей связи – живет прошлым, настоящим и будущим».

Чтецкий конкурс, на котором юная Калмыкия читала сокровенную лирику друга Давида Кугультинова связал прошлое с настоящим. Около 90 чтецов, и многие из них выбрали для чтения стихи поэта-фронтовика о войне, читали с волнением и вдохновением.

В следующую субботу конкурс завершится чтением стихотворений народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова.

Булгун Гаряева
Фото автора и Николая Бошева