В столице Калмыкии 22 апреля провели финальный этап республиканского чемпионата по спортивному программированию.

Это были первые подобные состязания в регионе. В заочном туре участвовали около 50 человек от 14 до 18 лет. Они соревновались в двух номинациях, в финал прошли десять ребят. Третье место среди школьников заняли Данзан Эрдни-Горяев и Александр Ленков, второе – Делик Чадыров. Среди студентов бронзовыми призерами стали Эрдем Сохоров и Алексей Полев. Второе место – у Никиты Босханжеева, а первое решили не присуждать.

«Летом 2022 года спортивное программирование было официально признано видом спорта, и в Калмыкии открыли региональное отделение федерации. В течение полугода мы вели работу по подготовке к проведению чемпионата, нормативно-правовой документации и регламентов. Калмыкия находится сейчас в числе первых десяти регионов, которые провели у себя такой турнир. Ребята показали достаточно неплохой уровень программирования, но есть над чем работать. Мы четко осознаем, что нам необходимо начиная со следующего сезона обязательно систематизировать работу по подготовке спортсменов в этом направлении. Планируем с сентября организовать бесплатные занятия по спортивному программированию для команды, которая будет представлять республику на федеральных мероприятиях», – рассказал «Степным вестям» президент региональной профильной федерации Аркадий Муниев.

Всем участникам чемпионата вручили сертификаты, а призерам – дипломы, денежные премии и книгу «Грокаем алгоритмы». Автор иллюстрированного пособия для программистов – Адитья Бхаргава.

«Узнал о чемпионате от своего преподавателя и решил участвовать, захотел попробовать себя в чем-то новом. Мероприятие очень интересное. Надеюсь, что в следующий раз буду лучше подготовлен и попробую занять первое место», – отметил студент Калмыцкого государственного колледжа нефти и газа Алексей Полев.

«Я учусь в школе ЦПМ, пишу олимпиады с третьего класса. Начинал с математики, но в седьмом классе понял, что программирование – более перспективное направление. В восьмом классе участвовал в московской олимпиаде школьников, занял третье место, и меня пригласили в образовательный центр «Сириус». Там подготовился и в том же году, уже девятиклассником, прошел в финал всероссийской олимпиады школьников по информатике. С тех пор пройти в финал еще раз мне так и не удалось. Надеюсь, в будущем получится улучшить свой результат», – поделился с нами Делик Чадыров.

Он учится в 11 классе в школе центра педагогического мастерства. «Это московская школа, она появилась в 2019 году, чтобы помогать ученикам в подготовке к олимпиадам. У нас есть специальные кружки и одни из самых лучших преподавателей, которые готовят нас к таким состязаниям. Задания республиканского чемпионата были на уровне всероссийской олимпиады школьников. К сожалению, условия не позволили мне справиться с ними еще лучше, но я все равно рад своему результату», – отметил Делик.

«Россия стала первой страной, официально признавшей спортивное программирование видом спорта. Потенциал для его развития в республике есть, благодаря таким ребятам. Отрадно, что спортивное программирование отвечает современным реалиям и вызывает интерес у калмыцкой молодежи. Благодарю коллег в лице президента федерации спортивного программирования, руководителя ИТ-кластера «Цифровая Калмыкия» Аркадия Муниева за организацию чемпионата, директора спорткомплекса «Ойрат-Арена» Бориса Муджикова за площадку для его проведения и всех участников за успешный старт нового вида спорта в Калмыкии!» – отметил министр цифрового развития республики Алексей Этеев.

Фото автора