Как уже сообщалось, на прошлой неделе в Элисту для обмена опытом с калмыцкими коллегами прибыла команда управленцев из Севастополя. В составе делегации – представители департамента экономического развития Севастополя и его подведомственных организаций: АО «Корпорация «Развитие», фонды поддержки предпринимательства, развития промышленности, центр микрофинансирования и другие, оказывающие информационно-методическую поддержку бизнеса.

Визит крымчан проходит в рамках обучающей программы РАНХиГС «Управленческое мастерство: развитие региональных команд», запущенной по поручению президента РФ Владимира Путина для создания условий успешной реализации инвестиционных проектов в субъектах Федерации. Это так называемый региональный инвестиционный стандарт, который призван привлечь в регионы инвесторов и улучшить местный бизнес-климат.

Приезд гостей совпал с Фестивалем тюльпанов и визитом федеральных чиновников, связанным с решением задач, нацеленных на повышение инвестиционной привлекательности Калмыкии. Плотная работа команды управленцев республики не прекращается и в выходные дни. Наглядное подтверждение этому – воскресная встреча с гостями из Севастополя команды калмыцких управленцев во главе с Гиляной Босхомджиевой,  участниками которой стали представители органов власти муниципалитетов и инфраструктуры бизнеса Калмыкии. За круглым столом стороны обсудили лучшие практики по сопровождению бизнес-проектов в своих регионах и возможные пути взаимодействия в этом направлении.

По словам премьер-министра РК Гиляны Босхомджиевой,  экономическое положение Калмыкии и города федерального значения Севастополь, конечно, нельзя сравнивать – у каждого своя специфика, уровень бюджетной обеспеченности. Однако их объединяет общий драйвер, это внутренний туризм. Поэтому коллегам важно обменяться своими наработками. Руководство Калмыкии готово внедрить новые для нас инструменты, которые успешно используют другие регионы.

«Насколько мы похожи и разные? У каждого из нас есть выход к морю, но вопрос в транспортной доступности. Об инфраструктурных проектах, в том числе таком глобальном, как транспортный коридор «Север-Юг», говорят в последнее время все чаще. В Калмыкии мы пока на стадии разработки своего участия в нем. Большой победой для нас является то, что порт Лагань признан в каркасе концепции транспортной безопасности страны, а это значит, что у развития идеи с использованием мощностей калмыцкого побережья Каспия как инвестиционного проекта есть будущее», – отметила Гиляна Герасимовна.

С 2019 года идеология взаимоотношений власти и бизнеса в республике перестраивается, продолжила она. Наглядно об этом свидетельствуют позиции нашего региона в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах. Они строятся на объективных показателях – это опросы калмыцких предпринимателей, то есть непосредственных потребителей услуг, которые им предоставляют органы государственной власти и местного самоуправления, ресурсоснабжающие организации, и оценка того, как между ними всеми строится взаимодействие.

По словам главы правительства Калмыкии, в республике объективно на хорошем уровне отмечается удовлетворенность бизнеса услугами сотовой и интернет-связи, а также состояние каналов связи между субъектами малого и среднего предпринимательства с региональными органами власти и администрациями муниципалитетов.

«В 2022 году позиции Калмыкии в национальном рейтинге инвестклимата изменились, с 12 места она опустилась на 22-е. Мы проанализировали ситуацию. Проблема республики, в основном, связана с информатизацией и правильной передачей сведений, в целом с деятельностью институтов развития. Это то, где нам надо подтянуться. Именно поэтому мы рады получить практическую помощь наших коллег из АО «Корпорации «Развитие» в контексте проводимой сейчас работы по созданию регионального инвестиционного стандарта, какая из его версий является наиболее приемлемой для нас. И чтобы эти механизмы способствовали снижению административного давления, бюрократических барьеров для развития бизнеса», – подчеркнула Гиляна Герасимовна.

Внедрение регионального инвестиционного стандарта в стране происходит на протяжении уже около десяти лет. Это живой, постоянно обновляющий процесс. К слову, Гиляна Босхомджиева – первый в Калмыкии выпускник обучающего модуля РАНХиГС по управленческому мастерству для членов региональных команд, которые проходили жесткий отбор для направления на эту учебу. Они обучались не только лучшим практикам, которые были уже на тот момент в нашей стране, но и знакомились с международным опытом, в частности, региональными практиками таких стран, как Сингапур, Южная Корея, Финляндия.

Это было в 2016 году. Но сегодня мир меняется, сейчас нужно выстраивать отношения на оси государство-общество-бизнес, которые будут отвечать новым экономическим условиям в стране и за ее пределами. И они вырабатываются концептуально на уровне федерального управления и точечно региональными командами передовых управленцев.

По мнению директора департамента экономического развития Севастополя Дениса Профатилова, с Калмыкией их сближает желание сделать наши субъекты лучше.

«Командная работа нацелена, в первую очередь, на взаимную помощь, конкретную, действенную. Когда ты занимаешься перепиской, проблемы не решаются, они только перекидываются от одного к другому. А совместная учеба членов региональных команд и затем их дальнейшее взаимодействие по горизонтали позволяет достигнуть того, чтобы решать конкретную проблему буквально одним звонком.

Главное в управленческом мастерстве – сформировать такую команду  профессионалов, которая хочет победить. Я вижу, что у ваших руководителей, властей Калмыкии, такая команда уже есть. В действительности, все проблемы решаемы. Конечный результат, к которому мы сейчас движемся, это развитие наших регионов. Поэтому мы бесконечно счастливы посетить Калмыкию и с нетерпением ждем вас в Севастополе», – заявил руководитель делегации крымчан.

Фото: Николай Бошев