О спорте нового поколения и перспективах для калмыцкой молодежи рассказал сегодня министр физической культуры и спорта Константин Батыров. Резюмируя для своей отрасли итоги недавнего визита в регион вице-премьера Дмитрия Чернышенко, он пришел к выводу: активные молодые люди Калмыкии получают уникальные возможности.

–  Так получилось, что визит Дмитрия Николаевича охватил практически все возрастные группы спортсменов. В ледовом центре он посетил детский хоккейный турнир, в «Ойрат-Арене» стал свидетелем национальной борьбы на поясах для взрослых и стрельбы из лука среди студентов, приветствовал молодежь в рамках форума «Уралан» и участников параспартакиады «Мы такие как все, только сильнее!», – сказал министр, отмечая, что визит зампреда федерального кабмина начался именно со спортивных объектов.

В деловых беседах обсудили вопросы функционирования существующей спортивной инфраструктуры и планов. Среди последних – строительство фиджитал центра.

–  Это пространство, где молодые ребята смогут оттачивать различные навыки. Мы планируем построить футбольное поле, баскетбольную и воркаут-площадку и одновременно несколько VR и игровых зон с компьютерными классами, что предусмотрено соглашением с всероссийской Федерацией фиджитал спорта, такого нового направления. И у нашей молодежи появляется уникальная возможность представить команду Калмыкии на международной арене – на «Играх будущего» в 2024 году в Казани.

Фиджитал спорт гармонизирует интеллектуальные возможности с физическими способностями человека, получается коллаборация двух видов. Сегодня многие дети заточены на компьютерные технологии и игры. И чтобы ребенок не сидел все время за монитором, чтобы вывести его на спортплощадки, организован этот турнир. В первом раунде команды участвуют в онлайн-игре, во втором – на спортивном поле. Сильнейший определяется по итогам двух раундов, – объяснил министр спорта перспективы нового спортивного направления в деле воспитания молодежи.

Фото: Николай Бошев