С 15 апреля проходит всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства в больших и малых населенных пунктах страны. Ежегодно проводимая в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» акция продлится до 31 мая. По ее итогам определят общественные территории, которые будут благоустраиваться за счет федеральных средств в следующем году.

О том, как онлайн-голосование проходит в Калмыкии, сегодня на брифинге рассказали министр ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова и волонтеры Идрис Гаврилов и Джиргала Авджаева, члены региональной команды добровольных помощников в проведении этой акции.

Как сообщила отраслевой министр, в этом году в республике в рейтинговом голосовании принимают участие 13 муниципальных образований. Помимо столицы республики Элисты и городов Городовиковск и Лагань свои проекты по благоустройству общественных пространств на публичное обсуждение вынесли районные центры Ики-Бурул, Большой Царын, Цаган Аман, Комсомольский, Троицкое, а также села Ульяновское и Соленое Яшалтинского района и поселок Артезиан Черноземельского РМО. Последние три населенных пункта впервые участвуют в онлайн-голосовании, причем их жители с первых дней показывают наибольшую вовлеченность.

«На сегодняшний день проголосовало уже более 8 тысяч человек. Темпы, которыми оно идет уже почти две недели, неплохие. До окончания срока акции еще более месяца, мы надеемся, что получим результат не меньший, чем в прошлом году, когда проголосовало почти 24 тысячи жителей республики. Напомню, в 2022 году Калмыкия вошла в пятерку регионов, жители которых приняли наибольшую активность в процедуре выбора объектов благоустройства», – отметила Виктория Мангутова.

В голосовании могут участвовать граждане РФ старше 14 лет. Повлиять на формирование комфортной среды и отдать свой голос можно тремя способами: на сайте za.gorodsreda.ru, через портал «Госуслуги» при наличии подтвержденной учетной записи, а также с помощью волонтеров федерального проекта.

К слову, как показывает анализ хода голосования, именно добровольные помощники показывают наибольший КПД в плане привлечения голосов граждан. Они выступают агитаторами, работая в различных локациях на улицах населенных пунктов, в зданиях торговых центров, общеобразовательных школах и т.д. Волонтеры непосредственно общаются с гражданами, помогают им определиться с выбором общественной территории по месту жительства, дают подсказки, как это сделать технически.

В Калмыкии задействовано около четырехсот молодых людей в качестве волонтеров федеральной программы. В их числе юные элистинцы Идрис Гаврилов и Джиргала Авджаева. Ребята признались, что они осознанно и с большим интересом принимают участие в реализации проекта, так как сами заинтересованы в улучшении внешнего вида и комфорта на улицах родного города. На счету каждого из них – около трехсот голосов граждан, которым они помогли пройти процедуру онлайн-голосования.

Каждый участник акции может выбрать одну территорию для благоустройства или проголосовать за дизайн-проекты ранее отобранных территорий. В частности, элистинцам на выбор предложены три объекта – это площадь перед культурным центром «Родина», рядом расположенный сквер, позади здания Дома правительства, и сквер в пригородном поселке Аршан с расположенным там памятником, посвященном 75-летию депортации калмыцкого народа.

О важности волеизъявления народа в таком актуальном вопросе, как выбор общественной территории для обновления и благоустройства, высказался и Глава Калмыкии Бату Хасиков. Он призвал жителей республики принять участие в онлайн-голосовании.

«Благодаря вашей активности Калмыкия дважды вошла в пятерку самых активных регионов страны по итогам вовлеченности населения в онлайн-голосование. Призываю вас не оставаться в стороне и в этом году, – обратился к землякам руководитель республики. – Каждый неравнодушный житель нашей республики способен сделать родной город или село лучше и комфортнее. И в этом поможет онлайн-голосование за объекты для благоустройства. Давайте вместе благоустроим наши города и села!»

Скриншот видео из соцсетей страница МинЖКХ РК