Министр просвещения России Сергей Кравцов и Глава Калмыкии Бату Хасиков вчера на встрече с педагогами в элистинской школе № 3 им. Н. Г. Сергиенко говорили о важности профессии учителя.

«Год педагога и наставника – это ваш год. Роберт Рождественский сказал: «Учитель – профессия дальнего действия, главная на Земле!». От вас зависит, какими вырастут наши дети. Школа – важнейшая составляющая воспитания и развития ребенка. Вы знаете, что мы отказались от понятия «образовательной услуги», максимально все делаем для того, чтобы освободить вас от бумажной отчетности, чтобы учитель мог, действительно, себя реализовать. В Калмыкии к учителю всегда относились с большим уважением, и это очень важно. Не случайно в 2002 году во дворе этой школы был открыт памятник учительнице начальных классов», – отметил глава минпросвещения РФ.

Как мы уже сообщали, Сергей Кравцов и Бату Хасиков, приехав в школу № 3, возложили цветы к памятнику «Первый учитель». Его автором стал выпускник «трешки», заслуженный художник России, известный калмыцкий скульптор Владимир Васькин.

Министр также сообщил, что готовится законопроект о статусе учителя, направленный на поддержку, защиту педагогов: «Будем делать все для того, чтобы повышать престиж профессии учителя. Мы с Бату Сергеевичем постоянно на связи. Он искренне, душой болеет за Калмыкию, за систему образования, максимально помогает».

«Роль учителя, наставника в нашей жизни бесценна. Все мы знаем это с ранних лет, у меня в семье это вообще традиция, моя мама – учительница, сейчас на пенсии. Я сам когда-то пошел по ее стопам, первое образование у меня педагогическое. Мне это в жизни очень помогает, потому что самое ценное, что у нас есть – это общение с людьми, – подчеркнул Глава Калмыкии. – Вы делитесь с детьми частичкой души и сердца. Делаете это искренне, по-настоящему, и через много лет видите результат: то, что вы посеяли. У нас в Калмыкии к учителям было, есть и будет уважительное отношение. Сейчас при поддержке Президента России, правительства страны, министерства просвещения мы будем наращивать меры поддержки. И то, что связано с инфраструктурой, – это беспрецедентно. Когда мы запускали после ремонта первые школы, у многих на глаза наворачивались слезы радости. Впервые было такое внимание, и мы будем продолжать это делать. Мы, действительно, вместе с вами творим историю, пусть у нас все получится! А Сергею Сергеевичу за внимание, за эту искренность и открытость – особая благодарность. Мы всегда рады вас видеть».

Сергей Кравцов заявил, что программу «Модернизация школьных систем образования» нужно продолжать. В СОШ № 3 результаты проведенной работы – налицо. Это не только масштабный ремонт здания, но и новый корпус на 216 мест, современная мебель и оборудование. «Программа важная, несмотря на санкции и ограничения, надо продолжать ее реализацию», – сказал министр просвещения РФ.

Значимость проекта, инициированного главой государства Владимиром Путиным, отметила учитель химии Элистинской многопрофильной гимназии Антонина Бадмаева: «Министерство просвещения России активно занимается проблемой капитального ремонта школ. Это очень важно. Гимназия, в которой я работаю 35 лет, со дня основания, тоже вошла в программу. Буквально сегодня я была там, разговаривала со строителями, поинтересовалась, какие идут работы. Радует, что планируется и обновление цифровой среды гимназии, доступ к ней каждого ученика». Антонине Борисовне за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу присвоено звание заслуженного учителя России.

Сергей Кравцов и Бату Хасиков вручили награды и другим педагогам. К примеру, почетными работниками сферы образования РФ стали Мария Бабаева и Элеонора Эдлякиева, почетным работником сферы воспитания детей и молодежи РФ – Галина Убышева. Грамоты минпросвещения России получили Саглар Баджаева и Наталья Ковязина, нагрудный знак «За верность профессии» – Наталья Лиджиева. Антонине Очировой присвоили звание заслуженного учителя Калмыкии.

Ученики СОШ № 3 выступили с концертной программой, в которой участвовали театральная студия «Ровесник», ансамбль «Лотос», детский хор и театр полифонического чтения. «Хочу вас поблагодарить. У вас замечательная, прекрасная школа, талантливые дети, скоро будет юбилей. Успехов во всем!» – сказал Сергей Кравцов, прощаясь с ребятами и педагогами.

В сентябре этого года столичной школе № 3 им. Н. Г. Сергиенко исполнится 65 лет.

Фото: Николай Бошев