В Элисте, на базе Калмыцкого госуниверситета, в пятницу состоялся форум молодых избирателей «Молодежь. Выборы. Власть», приуроченный к 30-летию образования избирательной системы Российской Федерации. Организаторами мероприятия выступили Общественная палата Калмыкии, Избирательная комиссия республики и Молодежная избирательная комиссия РК.

С приветствиями к участникам форума, среди которых были в основном студенты факультета управления и права КалмГУ, обратились врио руководителя администрации главы региона Кирилл Попов, председатель Избирательной комиссии РК Бембя Чужаев, вице-спикер Народного Хурала Сергей Сухинин, председатель Общественной палаты республики Батыр Мучаев.

Как отметил Бембя Чужаев, Избирательная комиссия Калмыкии, следуя рекомендациям Центральной избирательной комиссии РФ, уделяет большое внимание подготовке кадров и повышению квалификации участников избирательного процесса, в том числе заботится о молодой смене. Одним из ярких представителей молодежного крыла калмыцкого избиркома является Саглара Анханова, которая возглавляет молодежный избирком республики. По инициативе этого объединения в прошлом году в Элисте состоялись первый форум молодых избирателей и летняя школа молодого избирателя.

На протяжении ряда лет школьники Калмыкии становятся призерами и победителями всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум». Буквально на днях завершились финальные испытания очередной отраслевой школьной олимпиады, которая принесла впечатляющий результат, закрепивший за Калмыкией звание кузницы кадров для избирательной системы России.

Одним из 24 победителей интеллектуальных состязаний среди учащихся 11 классов, проводимых традиционно на базе Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина, стала ученица МКОУ «Приютненский лицей имени И. Г. Карпенко» Юлия Шулым. Благодаря кропотливому исследовательскому труду совместно с учителем истории и обществознания лицея Ольгой Сергиенко, наша участница с легкостью смогла решить ситуативные задачи по избирательному праву и набрала максимальное количество баллов.

Победа на олимпиаде дает калмыцкой лицеистке два дополнительных балла при поступлении в МГЮА им. О.Е. Кутафина, а также Юлия Шулым включена в информационную систему «Ресурс об одаренных детях». Этот факт особо отметил руководитель Избиркома РК, поздравляя Юлию и ее наставницу. Бембя Чужаев вручил им подарки и выразил признательность за то, что высоким уровнем знаний они прославляют родную республику.

Призов и похвалы за эрудицию удостоились и те из молодых избирателей, которые приняли активное участие в тематической викторине. Ее провел, подготовив список вопросов по теме грядущего 30-летнего юбилея Народного Хурала Калмыкии, вице-спикер регионального парламента, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Сергей Сухинин. Наградой за правильные ответы студентов стали сувениры с партийной атрибутикой.

По мнению секретаря Избирательной комиссии РК Натальи Федорченко, подобные мероприятия очень важны, и интерактив при их проведении является необходимым условием для установления эффективной обратной связи с молодыми избирателями.

«Как опытный организатор выборов могу сказать, что молодежи среди нас не хватает, – сказала Наталья Дмитриевна. – В составе избирательных комиссий республики, которые действовали в течение последних пяти лет, всего 11 процентов молодых людей в возрасте до 35 лет.

Сейчас идет формирование участковых комиссий республики, которые после этого приступят к непосредственным обязанностям по проведению сентябрьских выборов депутатов Народного Хурала. После проведения форума мы надеемся, что к нам поступят предложения от молодых граждан Калмыкии, которые захотят войти в состав новых УИКов либо в их резерв. Прием заявок продлится до 15 мая.

Правом выдвинуть кандидатуру для утверждения в состав любой избирательной комиссии обладают как политические партии, общественные объединения, так и собрания избирателей по месту жительства, учебные и трудовые коллективы. Предложения от них направляются в территориальные избиркомы, которые, в свою очередь, формируют состав участковых комиссий.

От молодежи требуется просто инициатива, желание принимать участие в работе избирательных комиссий. По закону иметь для этого юридическое образование не обязательно, но, конечно, наличие диплома соответствующего профиля будет приоритетом при утверждении кандидатуры».

Фото: сайт kalmyk.izbirkom.ru