На днях, во второй день рабочей поездки в Калмыкию, министр просвещения РФ Сергей Кравцов начал программу со знакомства с главными достопримечательностями Элисты.

Первой остановкой его вместе с детьми стал Центральный хурул. Старший администратор Йонтен-гелюнг по традиции встретил почетных гостей с белыми хадаками в знак уважения и пожелания удачи. Он познакомил с буддийской культурой и традициями.

«Проведенная экскурсия и интересный рассказ о нашей религии вдохновили на идею создания буддийской школы для детей. Когда шаджин-лама вернется из Тувы, мы обсудим идею», – отметил Глава республики Бату Хасиков, сопровождавший гостя.

Следующим местом стал Казанский кафедральный собор. Протоиерей Элистинской и Калмыцкой епархии Алексей Грищенко рассказал историю важных икон для Калмыкии и о произошедшем в церкви чуде явления Господа Иисуса Христа в 1946 году.

«Явление спасителя стало свидетельством верующего. К нам ездили креститься со Ставропольского края, Ростовской области – это был фактический религиозный центр», – рассказал отец Алексей.

Федеральный министр и руководитель республики провели в Русской национальной гимназии им. С. Радонежского акцию по озеленению.

Директор гимназии Алена Манджиева со школьниками встретила гостей с хлебом-солью, а после все вместе приступили к озеленению заднего двора. На вопрос Кравцова: «Готовы ли вы помогать?», все дружно ответили: «Да!» и принялись за посадку туй. Глава республики вместе с министром просвещения взяли себе в помощники добровольцев и за считанные минуты посадили деревья, а потом сделали вместе с ребятами фотографию на память. Сергей Кравцов также осмотрел и оценил возведение пристроя к РНГ, что позволит создать дополнительные 225 мест для обучающихся.

Фото: Николай Бошев