В пятницу в Калмыкии чествовали победителей и призеров конкурса «Педагог года».

На закрытии регионального этапа всероссийского состязания побывали министр просвещения РФ Сергей Кравцов и Глава республики Бату Хасиков. В фойе зала заседаний правительства воспитанники образовательных организаций Элисты представили национальную культуру. Сергей Сергеевич, послушав домбровые наигрыши, сам попробовал поиграть на музыкальном инструменте. А Глава республики с удовольствием станцевал с юным артистом Нараном из детского сада № 16 «Бадм цецг». На площадке, стилизованной под калмыцкую юрту, малыши играли в альчики, танцевали, исполнили йорял и шаваши. Другие участники выставки познакомили министра с письменностью тодо бичг и продукцией студентов колледжей.

Республиканский конкурс «Педагог года» проводился уже в 32-й раз. По инициативе руководителя региона Бату Хасикова с 2022 года увеличили размер денежных премий победителям и призерам. За первое место теперь вручают 100 тысяч рублей, за второе и третье – 70 и 50 тысяч рублей. Ранее было 15, 10 и 5 тысяч рублей соответственно.

Глава минпросвещения РФ выразил уверенность, что каждый из сегодняшних победителей достойно представит республику в финале конкурса. Он поблагодарил всех участников и поздравил с Годом педагога и наставника: «Мне очень приятно наблюдать развитие системы образования в Калмыкии и такое внимание к ней Бату Сергеевича. Это и строительство новых школ, и капитальный ремонт, и поддержка педагогов. Мы будем и дальше максимально делать все возможное для повышения престижа профессии и поддерживать вас. В Калмыкии и школьники, и их родители относятся к педагогам с большим уважением – это очень важно. На эмблеме Года педагога и наставника изображен пеликан – символ учительства. Нам важно этот образ – самопожертвования, служения – нести и дальше, после завершения 2023 года. Учитель, на мой взгляд, – самая главная профессия на Земле. Уважаемые коллеги, все зависит от вас: будущее Калмыкии, будущее нашей страны. Огромное вам спасибо!».

Сергей Кравцов вручил дипломы и денежные сертификаты на 100 тысяч рублей победителям республиканского конкурса. В номинации «Учитель» лидировал Аркадий Болдунов, преподающий физику в Элистинской классической гимназии. Лучший «Педагогический дебют» продемонстрировала учитель русского языка и литературы Городовиковской школы № 3 Анастасия Луханина. Среди воспитателей дошкольных образовательных организаций победила Ногала Манджиева из детского сада «Золотой ключик» села Троицкое Целинного района. В номинациях «Педагог-психолог» и «Мастер года» первые места заняли элистинцы Амелия Манцаева (Центр психолого-педагогической, медицинской, социальной помощи) и Евгений Джапов (Торгово-технологический колледж).

Аркадий Болдунов рассказал, что учителями также работают его мама, сестра и супруга. «Большая заявка на победу», – пошутил министр. «А папа – строитель, строит школы, – продолжил под аплодисменты в зале Аркадий Борисович. – Семья – это моя опора и поддержка. Также хочу поблагодарить моих наставников-«пеликанов» из Элистинской классической гимназии – Инну Ивановну, Дмитрия Сергеевича и Октябрину Эдуардовну. Я очень рад, что стою на этой сцене и несу высокое звание учителя». Отметим, что в Калмыкии немало педагогических династий, и благодаря федеральным и региональным мерам поддержки в сферу образования приходит все больше молодежи. Это показал, кстати, и нынешний конкурс, открывший новые имена педагогов из разных уголков республики.

Глава Калмыкии в лице министра просвещения России Сергея Кравцова поблагодарил руководство страны за беспрецедентные меры поддержки системы образования. «Все мы видим, как преображается сейчас инфраструктура. Именно в стенах наших школ дети получают знания и первые впечатления о жизни. Очень важно, чтобы там было красиво и безопасно, из года в год нам удается решать эту задачу. В прошлом году было 17 школ, в этом году отремонтируем уже 24, в следующем – 50, и это не предел», – сказал Бату Хасиков.

Говоря о конкурсе, он подчеркнул, что в Год педагога и наставника все участники – настоящие победители. А само состязание подарило им колоссальный опыт и вдохновение. «Очень важно постоянно самосовершенствоваться. Это актуально для любой профессии, а для педагогов особенно. Поэтому мы проводим такие конкурсы, улучшаем их, повышаем уровень мотивации. Несмотря ни на что, увеличили размер премий и на этом не остановимся. Мы вас любим, уважаем, низкий вам поклон! Спасибо, что воспитываете наших детей! Моя дочь в этом году тоже пойдет в школу, ей недавно исполнилось семь лет. Мама работала учителем английского языка, и у меня первое образование – педагогическое. Поэтому все это нам очень близко», – отметил Глава Калмыкии.

Он вручил награды призерам, занявшим вторые места. Это Любовь Шаманова и Байрта Оконова (Троицкая школа им. Г. К. Жукова), Ольга Бадмаева (Элистинский технический лицей), Эльза Бамбарыкова (детсад «Айс» поселка Большой Царын) и Генриетта Колосова (Элистинский педколледж им. Х. Б. Канукова).

Председатель правительства республики Гиляна Босхомджиева поздравила педагогов, занявших третье место. Среди них Людмила Герасименко (Цаганаманская школа № 2), Валентина Семенова (элистинская СОШ № 2), Марина Синяк (детсад № 28 «Сар Герел» из Элисты), Валентина Бейноева (Яшкульская школа им. С. В. Санчирова) и Олег Абушинов (Элистинский политехнический колледж им. И. Н. Эльвартынова).

Фото: Николай Бошев