Торговые сети обяжут выделять отдельные полки для российских непродовольственных товаров.

С законодательной инициативой по этому поводу выступили депутатская фракция «Единой России» в Госдуме и Минпромторг РФ. Ими разработан соответствующий законопроект, в котором вводится понятие «товары российского происхождения», а также устанавливается их обязательная доля по разным наименованиям, определяемая Минпромторгом. Цель законопроекта – повышение конкурентоспособности отечественных потребительских товаров и ускоренное технологическое развитие страны.

Перечень товаров и долю артикулов российского происхождения будет определять Минпромторг.

По предварительным оценкам, «российская полка» будет состоять из бытовой химии, косметики и одежды российских брендов.

Под определение отечественной продукции подпадают товары, изготовленные в России российскими производителями. Международные бренды, локализовавшие свои заводы в нашей стране, под эту норму не подпадают.

Новые нормы не будут распространяться на торговые сети, выручка которых за последний календарный год не превышала 2 млрд рублей (предельное значение дохода средних предприятий), а также на сети монобрендовых магазинов, так как они представляют собой специализированный формат торговли.

Учитывая особенности «импортозамещения», когда на импортные изделия навешивается российский лейбл, разработчики законопроекта предлагают возложить контроль за выполнение требований к происхождению товаров, поступающих на российские полки магазинов, на Роспотребнадзор.

Выделение специальных полок под российский ширпотреб ритейлеры восприняли спокойно. В частности, президент X5 Group Екатерина Лобачева подчеркнула, что на полках торговых сетей Х5 более 92 % – товары отечественных производителей. «У нас есть импорт, – сказала она, – так как не все произрастает и производится в РФ. Но доля импорта в сетях составляет 6 %, и она никаким образом не меняется от года к году».

Полки для отечественных непродовольственных товаров – лишь первый шаг к популяризации девиза «Сделано в России!». Вторым этапом планируется ввести обязательное выделение полок под российское продовольствие.