Опытные садоводы стараются рационально задействовать приствольные круги деревьев и выращивать там овощи, пряные травы и цветы. Главное – правильно подобрать культуры, которые вполне стойко перенесут дефицит солнца и прекрасно будут расти в тени.

1. Щавель

Он отлично растет даже в глубокой тени. Предпочитает легкие суглинки, богатые органикой, слабокислые почвы. Не выносит заболачивания, хотя и любит обеспеченные влагой почвы.

2. Шпинат

Это неприхотливое растение способно расти в любом грунте. Культура не любит сильную жару, в таких условиях она быстро перерастает и уходит в стрелку.

3. Редис

Растение простое в уходе, холодостойкое и скороспелое. Сажать семена лучше ранней весной.

4. Тыква

Ее с успехом можно выращивать в приствольном круге, если он освещается хотя бы пару часов солнцем. Корневая система тыквы расположена на поверхности и никак не помешает плодовым культурам.

5. Кабачок

 Растение не нуждается в большом количестве света и успешно может расти в полутени садового дерева. В приствольных кругах есть влажность и тепло, такие условия особенно нравятся кабачкам.

6. Ревень

Кусты этого растения отлично растут на затененных участках, главное – не забывать их своевременно поливать. Для посадки используйте часть корневища, так ревень разрастется быстрее.

Фото: сайт dzen.ru