Многие опасаются использовать современные спреи от комаров, так как могут столкнуться с аллергической реакцией. Однако, можно воспользоваться и альтернативными способами, которые перебьют запах, привлекающий комаров.

1. Эфирные масла

Чтобы отбить естественный запах тела, используйте эфирные масла. Например, масло чайного дерева, мяты или апельсина. Добавить их можно в арома-лампу, ароматическую свечу или пропитать салфетку. 

2. Лимон с гвоздикой

Насекомые негативно воспринимают аромат цитрусов, в особенности лимона. Возьмите лимон и разрежьте его пополам, в две половинки воткните по восемь штучек сухой гвоздики и оставьте на столе. 

3. Ваниль

Мало кто знает, но насекомым не нравится приятный для людей запах ванили. Разведите чайную ложку ванилина в стакане воды, смочите ватный тампон и протрите открытые участки кожи. Ванильной водой также можно опрыскивать одежду или помещение. 

4. Базилик

Базилик подходит для выращивания дома, так как он неприхотлив, растет и зимой, и летом, симпатично выглядит и приятно пахнет. Мелко нарежьте свежие листья и разложите их по комнате. Также можно сделать ленту, которая поможет избавиться от надоедливых насекомых. Для этого понадобится бумага, на которую надо нанести крахмальный или желатиновый клей и обсыпать измельченными листьями черемухи или базилика.

Фото: сайт season-hoztorg.com