Ловля сома весной зависит от температуры воды и погодных условий. В теплые солнечные дни он выходит погреться на плесы и отмели, поэтому ловля может быть результативной.

Весной его можно ловить с помощью любых насадок и наживок, особенно хорошо он клюет перед нерестом, когда аппетит значительно усиливается. Нерест у сома начинается в мае, когда температура воды достигает 18 градусов и продолжается две-три недели. После нереста сом некоторое время отдыхает, а потом у него начинается продолжительный и довольно сильный жор. 

В такое время рыбалка на рыбу с усами может быть очень эффективной. Ловить весной куда интереснее, хоть клев в это время нестабильный, зависящий от осадков и перемен погоды. 

При ловле используйте прочный спиннинг. Удилище должно быть коротким, длиной до двух метров. Оснащайте его кольцами, а катушку выбирайте ту, которая снимет нагрузку с удилища и лески. Закидывайте удочку во второй половине дня. В это время вода в водоеме уже немного прогревается, и сом совершает свои путешествия.

Фото: сайт catcher.fish