Уманцевская средняя школа имени Х.А. Надеева вошла в число тех 24 образовательных учреждений, которые полностью обновят в Калмыкии в этом году. Капитальный ремонт по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» ведет подрядчик «Жилпромстрой». Во время рабочей поездки в Сарпинский район Глава Калмыкии Бату Хасиков взял с представителя стройорганизации твердое обещание сдать школу к 20 августа, по плану.  

Исполняющая обязанности директора школы Галина Бембеева призналась, что они очень рады ремонту. Здание, построенное в 1975 году, конечно, уже не отвечает современным требованиям безопасности, санитарным нормам и новым образовательным стандартам. Поэтому временные неудобства младшеклассники, которые учатся в административном здании, и старшеклассники, посещающие уроки в местном ДК, сносят терпеливо и с надеждой.  

– Сумма контракта составляет 64 миллиона 648 тысяч рублей. На эти средства нам сделают новые крышу, пол, окна, оборудуют классы. Сейчас количество учеников у нас не большое, 21 человек. Из них четыре выпускника, а в первый класс пока планируется только одна девочка в этом учебном году. Но надеемся, что после капремонта станет больше, уехавшие дети вернутся. Места хватит всем, школа большая, двухэтажная, – рассказала «Степным вестям» Галина Бембеева.  

По словам представителя подрядной организации, бригада зашла на объект в феврале и на сегодняшний день освоила порядка 30-40 % работ, закуплены все материалы. Строители укладываются в предусмотренный график. В плане работ по капитальному ремонту замена инженерных систем отопления, электро- и водоснабжения, канализации, установка пожарной сигнализации и локальных систем связи. Кроме того, кровельные работы, замена полов, дверей и окон, реконструкция кабинетов. В смене по вахтовому методу по видам работ будут трудиться до 30-35 специалистов.  

Главное – в сельской школе, наконец, оборудуют элементарные удобства: туалеты и душевые, что давным-давно было заложено в планы, но не осуществлялось. Воду строители подведут из ближайших двух скважин. 

По итогам осмотра и общения с исполнителями и заказчиками Бату Хасиков обратил внимание на состояние напольного покрытия спортзала. Так зашла речь и о востребованной спортивной площадке, место под которую есть рядом со зданием. Когда-то популярная точка активного отдыха для детей и взрослых, она сейчас в запустении. С главой СМО Михаилом Андреевым и первым зампредседателя правительства Эрдни Цереновым Бату Хасиков обсудил возможности федеральных программ, позволяющих реанимировать такие территории.  

Фото и видео Виталий Катышкин